среда, 18 августа 2021 г.

Президент РФ подписал летом несколько новых законов о налогах и о правовом регулировании предпринимательства

Президент РФ В. В. Путин в конце июня и в начале июля подписал несколько федеральных законов, которые вносят поправки в НК РФ, а также регулируют некоторые вопросы предпринимательства в РФ. Из них 3 закона, касаются НДС и один закон - НДПИ. 

В частности: 

… о возможности проведения организациями собраний дистанционно

Федеральный закон от 28.06.2021 № 225-ФЗ «О внесении изменений в ч. I ГК РФ» (законопроект № 1158774-7).

Закон дополняет Гражданский кодекс РФ положениями, позволяющими проводить заседания в онлайн-формате, при котором могут использоваться любые способы, позволяющие достоверно установить участника заседания и дающие возможность ему участвовать в обсуждении вопросов повестки дня, а также голосовать. Такие возможность и способы могут быть установлены законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица.

Кроме того, можно будет составлять по итогам заседания протокол в электронной форме либо посредством аудиовидеофиксации. В протоколе также будет указываться способ дистанционного участия членов собрания.

  о неприкосновенности в рамках исполнительного производства мин/дохода

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в ст. 446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (законопроект № 1109997-7).

Закон закрепляет принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, путем сохранения ежемесячного дохода должника - гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Для реализации данного механизма должник-гражданин будет вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ при обращении взыскания на его доходы.

… о возможности создавать личные фонды управления имуществом

Федеральный закон от 01.07.2021 № 287-ФЗ «О внесении изменений в ч. I и II ГК РФ» (законопроект № 1172284-7).

Законом предусматривается возможность создания не только наследственных («посмертных») фондов, но и «прижизненных» личных фондов, создаваемых и действующих при жизни учредителя, и продолжающих существовать после его смерти. «Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски», — отметил один из авторов закона Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В этих целях в Гражданский кодекс вводится понятие «личный фонд». Таковым будет признаваться унитарная некоммерческая организация, учрежденная гражданином либо после его смерти нотариусом, осуществляющая управление переданным ей этим гражданином или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления.

Таким образом, «посмертный» наследственный фонд будет являться разновидностью личного фонда, с некоторыми особенностями правового регулирования.

… о заявит/порядке возмещения НДС для производителей вакцины от COVID-19

Федеральный закон от 02.07.2021 № 306-ФЗ «О внесении изменения в ст. 176.1 ч. II НК РФ» (законопроект № 1179597-7).

Закон предоставляет налогоплательщикам - организациям, осуществляющим производство вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции, право на применение заявительного порядка возмещения НДС за налоговые периоды начиная с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2023 г. включительно.

При этом законом предоставляется право на применение заявительного порядка возмещения НДС производителям вакцины (осуществляющим производство), информация о которых содержится в регистрационном удостоверении лекарственного препарата.

… об освобождении от НДС концессионеров в сфере ЖКХ

Федеральный закон от 02.07.2021 № 307-ФЗ «О внесении изменения в ст.  174.1 ч. II НК РФ» (законопроект № 1143825-7).

Закон предусматривает внесение изменений в ст. 174.1 НК РФ в целях обеспечения возможности применения концессионерами в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения упрощенной системы налогообложения в "малых" населенных пунктах (численность населения - менее 100 тыс. человек) путем исключения действия указанной статьи в отношении концессионеров.

Освобождение ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений в "малых" городах, от обязанности исчислять НДС в случае применения ими упрощенной системы налогообложения позволит повысить привлекательность института концессионных соглашений в сфере жилищно- коммунального хозяйства на малых территориях.

… о снижении ставки НДС для форели

Федеральный закон от 02.07.2021 № 308-ФЗ «О внесении изменений в ст. 149 и 164 ч. II НК РФ» (законопроект № 1179641-7).

Закон предусматривает одинаковый подход к налогообложению как морской, так и пресноводной форели, устанавливая для ее реализации налоговую ставку в размере 10% НДС.

Также в перечень племенной продукции, реализация которой не подлежит налогообложению, включены икра рыбоводная, молодь рыбы и живая рыба, являющиеся продукцией рыбоводства, которые используются для селекционных целей, целей воспроизводства объектов аквакультуры с высокими племенными и продуктивными качествами, сохранения водных биологических ресурсов.

… о снижении ставки НДПИ при добыче многокомпонентных руд

Федеральный закон от 02.07.2021 № 309-ФЗ «О внесении изменений в гл. 26 ч. II НК РФ» (законопроект № 1004965-7).

Закон устанавливает налоговую ставку по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче многокомпонентной комплексной руды, содержащей в том числе медь, и (или) никель, и (или) металлы платиновой группы, с содержанием никеля не более 0,5%, добываемой на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края, в размере 140 руб. за тонну указанной добытой руды.

Также НК РФ дополнен новой статьей 3428, предусматривающей новый порядок определения и применения рентного коэффициента Крента.

Помимо этого законом предусматривается налогообложение налогом на добычу полезных ископаемых по одной из налоговых ставок (в зависимости от вида полезного ископаемого), умноженной на рентный коэффициент.



... Учитесь сами, не ждите
 пока вас жизнь научит...
Станислав Ежи Лец
(польский сатирик)

Уважаемые коллеги и друзья!

Для тех из вас, кто проведет август на работе, я организую небольшую серию вебинаров по теме, актуальной практически для любой отрасли и любой организации - «Налоги 2021: управление налогами, сложные вопросы налогообложения, судебная практика по налогам»

Я проведу пять встречи онлайн – 3, 10, 17, 24 и 31 августа. Каждый вторник 3-4 часа мы посвятим интересным практическим темам налогообложения. Я рассмотрю примеры из личного опыта и опыта коллег из ГК «Налоги и финансовое право» и отвечу на ваши вопросы. Если по результатам серии встреч мы поймем, что есть еще темы в этой области, которые вам интересны, но которые мы не успели осветить — мы с удовольствием организуем еще вебинары!

Наша компания «Налоги и финансовое право» занимается налогами 28 лет. Мы проводим в год под сотню налоговых и хозяйственных споров, столько же аудиторских проверок, а за прошлый год нашей командой было подготовлено 1400 письменных заключений (более подробно об итогах нашей работы за 2020 год можно посмотреть здесь). Некоторые наши техники поистине уникальны.

Наш принцип: «Не надо говорить о том, что «всё плохо», надо говорить о том, «что делать?»

Очень надеюсь, что Вы или Ваши коллеги, смогут выкроить несколько дней для нашего профессионального общения.

Более подробно посмотреть программу семинара и зарегистрироваться Вы можете на сайте серии вебинаров или на нашем сайте.

 До встречи в августе! Жду Вас!