понедельник, 16 августа 2021 г.

Новые законы о налогах лета 2021 года (196-ФЗ, 198-ФЗ, 199-ФЗ)

11 июня  Президент РФ В. В. Путин подписал следующие налоговые законы:

…о поправках в НК РФ в связи с федерализацией Сириуса

Федеральный закон № 199-ФЗ «О внесении изменений в ч. I и II НК РФ и ст. 1 и 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в связи с принятием Федерального закона «О федеральной территории «Сириус» (законопроект № 1116411-7).

Законом, в частности, предусмотрено определение полномочий представительного органа Сириуса, в том числе, в части установления, введения в действие и прекращения действия местных налогов.

Также финансовые органы Сириуса наделяются полномочиями по даче письменных разъяснений налоговым органам, налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства регионов РФ о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах и т. д.

Кроме того, органы публичной власти федеральной территории Сириус освобождаются от уплаты госпошлины при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных НК РФ.

…о тарифах взносов для членов экипажей судов по хранению природ/газа

Федеральный закон № 198-ФЗ «О внесении изменения в ст. 427 ч. II НК РФ» (законопроект № 1121272-7).

Законом подп. 4 п. 1 ст. 427 НК РФ дополняется положением, согласно которому пониженные тарифы страховых взносов могут применяться плательщиками страховых взносов, производящих выплаты членам экипажей судов, зарегистрированных в РМРС и использующихся для хранения и перевалки сжиженного природного газа в морских портах РФ.

…о продлении освобождения от НДС услуг по проведению «Формулы-1»

Федеральный закон № 196-ФЗ «О внесении изменения в ст. 149 ч. II НК РФ» (законопроект № 1151605-7).

Законом предусмотрено продление на период с 1 января 2021 г. до 31 декабря 2025 г. включительно освобождения от налогообложения НДС в отношении услуг по реализации иностранными лицами прав на проведение чемпионата мира FIA «Формула-1», включающие в себя право на популяризацию мероприятия и право называть мероприятие российского этапа указанного чемпионата «Чемпионат мира FIA «Формула-1»; рекламных услуг, реализуемых организацией, которая приобрела указанные права на проведение чемпионата мира FIA «Формула-1».



... Учитесь сами, не ждите
 пока вас жизнь научит...
Станислав Ежи Лец
(польский сатирик)

Уважаемые коллеги и друзья!

Для тех из вас, кто проведет август на работе, я организую небольшую серию вебинаров по теме, актуальной практически для любой отрасли и любой организации - «Налоги 2021: управление налогами, сложные вопросы налогообложения, судебная практика по налогам»

Я проведу пять встречи онлайн – 3, 10, 17, 24 и 31 августа. Каждый вторник 3-4 часа мы посвятим интересным практическим темам налогообложения. Я рассмотрю примеры из личного опыта и опыта коллег из ГК «Налоги и финансовое право» и отвечу на ваши вопросы. Если по результатам серии встреч мы поймем, что есть еще темы в этой области, которые вам интересны, но которые мы не успели осветить — мы с удовольствием организуем еще вебинары!

Наша компания «Налоги и финансовое право» занимается налогами 28 лет. Мы проводим в год под сотню налоговых и хозяйственных споров, столько же аудиторских проверок, а за прошлый год нашей командой было подготовлено 1400 письменных заключений (более подробно об итогах нашей работы за 2020 год можно посмотреть здесь). Некоторые наши техники поистине уникальны.

Наш принцип: «Не надо говорить о том, что «всё плохо», надо говорить о том, «что делать?»

Очень надеюсь, что Вы или Ваши коллеги, смогут выкроить несколько дней для нашего профессионального общения.

Более подробно посмотреть программу семинара и зарегистрироваться Вы можете на сайте серии вебинаров или на нашем сайте.

 До встречи в августе! Жду Вас!