вторник, 15 января 2013 г.

Оффшором становится быть опасно… Или о том как швейцарский банк «поплатился» за ведение оффшорных счетов граждан США.

В последние несколько лет, а особенно в минувший год из тихой финансовой гавани – из Швейцарии, поступало огромное количество информации о том, как различные страны пытались тем или иным способом «заставить» банки раскрывать информацию о счетах их граждан.
Особо отличились в данном вопросе Германия, Франция и США. Я об этом в блоге написал столько, что в пору новую рубрику открывать.
США, кстати, очередной раз отметились громким скандалом, результатом которого, скорее всего, станет закрытие одного из самых старых частных банков Швейцарии – Wegelin & Co. Но обо всём по порядку.
Напомню, что одним их первых крупных скандалов, связанных с выявлением факта «пособничества» Швейцарских банков американским налоговым «уклонистам» стало обвинение банка UBS в помощи неплательщикам гражданам США. Представители банка, хотя официально и не признали свою вину в содействии американцам в уклонении от уплаты налогов, однако согласились на уплату штрафа в размере 780 млн. $ в обмен на снятие обвинений.
После этого дела было ещё несколько «нападок» со стороны властей США на банки Швейцарии. В итоге под давление американского Правительства в конце 2012 г. между США и Швейцарией было заключено соглашение о раскрытии информации о счетах американцев в Швейцарских банка (об этом я писал вот тут).
И вот буквально недавно в прессе появилась новость о том, что представители частного банка
Швейцарии Wegelin & Co на суде в Нью-Йорке признали, что им было известно о секретных счетах лиц, прятавших денежные средства от взора IRS. Фактически, представители банка признали свою вину в «пособничестве» американским гражданам в уклонении от уплаты налогов. А в США, кстати, за подобное можно получить реальный срок лишения свободы.
Те из Вас, уважаемые читатели, кто так или иначе знаком или хотя бы читал про данное дело, могут возразить, мол позвольте, банк действовал по швейцарским законам на территории своей страны и, по большому счету, ничего не нарушал (если брать в расчет только швейцарское банковское законодательство). И вы будете правы, и представители банка на данный довод ссылались, но американское «правосудие» фемида оказалась слепа к данному доводу. В итоге банк обвинили в осознанной и агрессивной политике в сфере пособничества уклонистам, особенно после того как многие банки Швейцарии опасаясь «гонений» стали массового отказывать американцам в открытии оффшорных счетов.
В итоге, Wegelin & Co обвинили в том, что банк за 10 лет помог спрятать от налогов порядка 1,2 млрд. $ (это, кстати почти в два раза больше размера суммы, вменяемой UBS). Банкиры, в свою очередь, пошли на сделку с правосудием и согласились выплатить американским властям 58 млн. $ в качестве штрафа.
После выплаты штрафа банк намеревается прекратить своё существование. Надо сказать, что решение немного странное и не совсем понятны его причины.
Историческая справка: частный банк Wegelin & Co был создан в 1741 году, аж за 35 лет до подписания в 1776 г. в декларации независимости, с принятием которой принято считать образования американского государства.