четверг, 31 января 2013 г.

"Справка от налоговой" - достаточно ли доказательств о наличии задолженности налогоплательщика (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.01.2013 № 9880/12)

22 января 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о  средствах доказывания наличия или отсутствия налоговой задолженности (Определение ВАС РФ от 17.10.2012 № ВАС-9880/12). 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налоговый орган отказал налогоплательщику в возврате излишне взысканной суммы НДС со ссылкой на то, что у налогоплательщика имелась налоговая задолженность, которая подтверждалась соответствующей справкой.

Вопрос: Являются ли данные лицевого счета достаточным доказательством наличия у налогоплательщика налоговой задолженности?

Налогоплательщик: Не являются.
Налоговый орган: Являются. 

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрел дело в пользу налогоплательщика. При этом суд ограничился лишь общим выводом о том, что: «В связи с тем, что решение налогового органа, на основании которого с заявителя взыскан НДС, в установленном порядке признано незаконным в части взыскания указанного налога, то сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику». 

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, отметили, что налогоплательщиком не опровергнуты доводы налогового органа о наличии недоимки по налогам, пеням, штрафам в размере, перекрывающем сумму НДС. 

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что справка налогового органа, содержащая данные лицевого счета о размере недоимки на определенную дату, в случае несогласия должника с этими сведениями не может рассматриваться как достаточное доказательство для признания заявленных требований доказанными.
В этом случае уполномоченным органом в обоснование предъявленных требований могут быть представлены документы, содержащие данные об основаниях, моменте возникновения и размере недоимки (например, налоговые декларации налогоплательщика, акты налоговых проверок, решения налогового органа по результатам рассмотрения материалов проверок).
Отказывая обществу в удовлетворении требования, суды признали установленным факт наличия задолженности по налогам, пеням и штрафам, подлежащий доказыванию, возложив на общество обязанность по доказыванию факта ее отсутствия. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.