пятница, 11 января 2013 г.

Уходя на выходные .... Книга норвежского мастера детективного жанра Ю Несбё "Призрак"

Недавно мне подарили книги ну совсем мне неизвестного писателя из Норвегии Ю Несбё "Призрак". Как оказалось, Ю Несбё норвежский писатель и музыкант, обладатель нескольких литературных премий. Известность ему принесли детективные романы об  инспекторе Харри Холе (Harry Hole), один из которых я и прочитал в конце декабря.
Общее впечатление таково: интересно, немного необычно, но, как мне показалось, чуть затянуто. Но прочитал, и это главное. Конечно не Акунин с Корецким, но тем не менее. Одну книжку прочитать можно, но вот вторую книжку читать почему то сейчас не тянет.
Ну и конечно же цитаты и афоризмы, которые мне понравились.

Ю Несбё "Призрак".
 Санкт-Петербург. 2013.

И чтобы необходимое стало необходимостью (С. 16).

Какой-то писатель сказал, что после большой любви приходят маленькие (С. 55).

Но может быть, именно для этого мы и фотографируемся, - продолжал Харри.
– Чтобы получить фальшивые доказательства для подтверждения фальшивого заявления, что мы были счастливы. Потому что мысль о том, что мы никогда не были счастливы, совершенно невыносима. Взрослые велят детям улыбнуться, заставляя их присоединиться ко лжи, и мы улыбаемся, утверждая, что мы счастливы (С. 109).

Это не значит, что другого объяснения не было, но его не было в этих материалах (С. 133).

Люди наивно полагают, что способны на бескорыстную любовь. Но на самом деле стремятся к тому, чтобы продолжить род, чтобы гены потомков были как можно более идентичны их собственным генам. Я вижу это каждый день, занимаясь разведением лошадей, поверь мне. И да, люди похожи на лошадей, мы стадные животные. Отец встает на защиту своего биологического сына, брат – на защиту своей биологической сестры. В конфликте мы инстинктивно становимся на сторону того, кто больше похож на нас. Представь, что ты в джунглях, идешь по тропинке и за поворотом видишь как другой белый человек, одетый как ты, сражается с полуголым черным воином в боевой раскраске. У каждого из них в руке нож, и бьются они не на жизнь, а на смерть. У тебя есть пистолет. Какой будет твоя первая инстинктивная мысль? Убить белого, чтобы спасти черного? Или нет? (С. 249).

Реальным миром управляют два типа людей. Те, кто хочет власти, и те, кто хочет денег. Первому типу нужны памятники, второму типу – удовольствия. А валюта, которой они пользуются, когда ведут переговоры о том, как получить то, что они хотят, называется коррупцией (С. 251).

Такие, как ты и я, никогда не слушают предостережений. Именно поэтому мы и побеждаем. И именно поэтому в конце концов мы правим (С. 447).

Наш разум всегда хочет, чтобы решение принимали чувства. Он всегда готов найти утешительные ответы, которых требует сердце (С. 492).