четверг, 31 января 2013 г.

Можно ли применять спецрежим ЕСХН, если с/х продукция выращена не налогоплательщиком (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.01.2013 № 9790/12)

22 января 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о применении применения ЕСХН по операциям реализации с/х продукции, выращенной третьим лицом (Определение ВАС РФ от 18.10.2012 № ВАС-9790/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 
Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик в проверяемом периоде получал доход в том числе от реализации крупного рогатого скота. При этом его фактическое выращивание осуществляло третье лицо по договору оказания услуг.

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик применять ЕСХН по операциям реализации скота, если фактическое выращивание последнего осуществляет другое лицо?

Налогоплательщик: Вправе.
Налоговый орган: Не вправе. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что положения налогового законодательства не исключают возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в случае, если выполнение работ на отдельных этапах производства сельскохозяйственной продукции осуществляется налогоплательщиком с привлечением иных организаций путем заключения с ними договоров подряда, возмездного оказания услуг, либо договоров о совместной деятельности. 

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что обстоятельства, установленные судами по настоящему делу, сами по себе, а также в совокупности свидетельствуют о том, что налогоплательщик в проверяемый период осуществлял реализацию молодняка крупного рогатого скота, который им не выращивался, в связи с чем не являлся продуктом собственного производства. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.