понедельник, 28 января 2013 г.

НДС и налог с продаж в одном флаконе? Вот истинные намерения властей?

О своём отношении к активно обсуждаемой в прошлом году задумке Правительства о замене НДС налогом с продаж, я уже неоднократно высказывался , и был несказанно рад, когда в конце декабря Правительство высказались против своей бредовой идеи (см. здесь и здесь). И вроде бы абсурдность самой задумки не вызывала сомнений, но знаете, было у меня какое то ощущение (предчувствие) что что-то тут не так. Не о том мы... Чего-то мы не замечаем. Что эта какая то вершина какого то айсберга, а самое «интересное» у нас впереди.
И вот буквально недавно в газете «Коммерсант» опубликовали интервью с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который поведал нам, что, оказывается, от глобальной идеи введения налога с продаж не отказались, её просто «задвинули» на 2018 г.
Более того, оказывается, Д.А. Медведев поручил ведомствам к 1 сентября 2013 г. дать заключение о возможности и целесообразности введения в ближайшее время в ряде регионов (видимо в обкаточном режиме) налога с продаж, который не только не заменит НДС, но и будет действовать параллельно с ним!
Вот оно оказывается как. Правительство не готовило замену, оно готовит параллельное введение двух косвенных налогов!!! Иными словами  Правительство не намерено делиться своими доходами с регионами, оно намерено ввести еще один побор. Якобы денег регионам не хватает, так нате еще один налог с розницы.
Не обмануло меня моё предчувствие, всё действительно сложнее и коварнее, чем казалось на первый взгляд.
Вообще, давать сейчас какие-либо оценки того, насколько реальна данная «угроза» наверно пока несколько преждевременно, однако если учесть, что с идеей провозились и прообсуждали её весь прошлый год, потом якобы отказались (а по факту притормозили перед новогодними праздниками), то можно сказать – что-то будет точно, вот только что?
Может пора новую рубрику вводить?