пятница, 11 января 2013 г.

Возникает ли доход для целей НДФЛ если сначала цессионарий получает от должника денежные средства, но в последующем договор цессии расторгается (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.12.2012 № 10173/12)

25 декабря 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о наличии облагаемого НДФЛ дохода при получении цессионарием от должника денежных средств и последующем расторжении договора цессии (Определение ВАС РФ от 11.10.2012 № ВАС-10173/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Цессионарий после уступки ему права требования к должнику взыскал с последнего денежные средства, но затем по соглашению с цедентом расторг договор цессии и возвратил цеденту все полученное от данного должника. 

Вопрос:  Уменьшается ли налоговая база по НДФЛ на сумму денежных средств, полученных от должника и переданных цеденту в случае расторжения договора цессии? 

Налогоплательщик: Уменьшается. 
Налоговый орган: Не уменьшается. 

Арбитражные суды первой и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что урегулирование спорных отношений во внесудебном порядке после надлежащего исполнения договорных обязанностей само по себе не влечет возможность учета в составе доходов тех сумм, которые не составляют доход налогоплательщика в связи с их возвратом по соглашению о расторжении исполненного договора. 

Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, указал, что исполненный договор уступки права требования прекращен, его расторжение для целей налогообложения НДФЛ не влечет каких-либо правовых последствий, в том числе в виде возврата полученных по решению суда денежных средств. Передаваемые во исполнение соглашения о расторжении договора об уступке прав требования денежные средства не могут уменьшать налогооблагаемый доход, поскольку это не свидетельствует о производственной направленности их возвращения и непосредственной связи с извлечением дохода. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу отсутствует единообразная арбитражная практика. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.