среда, 9 января 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 117) - "О том, что в жизни надо много работать - 5"

Как бы не смешно это звучало, но я, действительно, всегда поздравляю и себя и коллег с первым днем  работы в новом году. Во-первых, заканчиваются затянувшиеся каникулы (в этом году они, слава Богу, меньше, чем в предыдущих годах), а во-вторых, первый день нового года - это начало чего-то нового и интересного. Ну, а афоризмы сегодня... Не буду оригинальничать. Сегодня афоризмы о работе, о том, что в жизни надо много работать.
Другой истины, другого пути к счастью, успеху и благополучию - я не знаю. И подозреваю, что другого пути просто нет. Кстати эту тему по афоризмам я затрагиваю в блоге уже пятый раз.

1. Одно из самых удивительных заблуждений – заблуждение о том, что счастье в том, чтобы ничего не делать (Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – один из самых значительных русских писателей и мыслителей, просветитель, публицист, основатель нового религиозно-нравственного учения – толстовства).

2. Я представить не могу положения, чтоб когда-нибудь было нечего делать (Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881) - один из самых значительных русских писателей и мыслителей).

3. Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него? (Екклезиаст, 3, 22).

4. … вы живете по-человечески как человек, только тогда, когда работаете, поскольку вне работы так, как вы живете, и животное может жить. Вне работы даже в «интеллектуальных» развлечениях ума человеку требуется не больше, чем скотине, даже если интеллектуальные развлечения и серьезнее, нежели разгадывание кроссвордов…. (Юрий Мухин «Три еврея или как хорошо стать быть инженером». М. 2008. С. 652).

5. Те, кто говорит, что так не бывает, пусть не мешают нам, кто так делает (Зоя Чернакова (псевдоним Лисси Мусса) – автор популярной интернет методики похудания. Цит. по «Комсомольская правда» от 16 ноября 2008 г. ).

6. Праздность — ложе сатаны (Латинская пословица).

7. Лень — это мать. У нее сын — воровство и дочь — голод (Виктор Гюго (1802-1885) – французский поэт, писатель-романист).