среда, 9 января 2013 г.

Правительство РФ высказалось против налога с продаж.. Слава Богу! Но тогда "что это было"?

Перед самым Новым годом пронеслась весть "Правительство России отказалось от планов замены НДС налогом с продаж".
Я о самой идее писал кратко здесь, поэтому повторяться не буду.. С одной стороны, так и хочется воскликнуть "хвала небесам, что властям хватило ума отказаться от глупости"... Но с другой стороны хочется спросить: "А что это было? Им там что в Правительстве делать нечего, чем обсуждать заведомо глупые идеи. Причем глупые настолько, что хватило даже меньше месяца, чтобы от этого откреститься".
Я по прежнему считаю – не надо ломать то, что работает. НДС работает, плохо, может быть, но работает. Зачем ломать то, что работает?
И как дождь в знойную пору премьер-министр РФ Д.А. Медведев объявил, что его мнение по данному вопросу совпало с коллегиальной позицией Правительства РФ в целом и сводиться к тому, что заменять НДС налогом с продаж не нужно!
Кстати, министр финансов Антон Силуанов не остался в стороне от данной новости и вновь высказал свою отрицательную позицию касаемо введения налога с продаж (редкий случай, когда я с Минфином согласен).
Подкрепил свои слова господин Силуанов расчетами Минфина РФ, согласно которым, в случае замены НДС налогом с продаж, для того чтобы собрать тот же объем денежных средств, ставку налога придется установить на уровне 50 % (что интересно по первоначальным прогнозам ставка должна была быть на уровне 70-80 %). В случае же отмены всех спец. режимов (веселенько звучит, неправда ли?) и расширения налоговой базы, ставка налога с продаж должна быть на уровне 25-30 %. Как можно заметить, в обоих случаях ставка налога на порядок выше существующей ныне ставки НДС.
Может кто-то в защиту Правительства и сторонников налога с продаж (а таковые, конечно же, имеются) что то скажет, типа словами Высоцкого "пусть безумная идея - не рубите с горяча" ну т.д. Я же просто рад, что одной глупой идей в 2013 году стало у нас меньше.