понедельник, 27 сентября 2021 г.

Состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при ФНС

В Общественной палате РФ состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при ФНС России. «Он создавался в начале этого года в довольно сложной конкурентной борьбе. Мы получили немало заявлений», - сообщила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. Она также выразила уверенность, что новый состав совета продолжит эффективно работать с ведомством и обеспечивать качественное экспертное обсуждение вопросов актуальной повестки.

В новый состав Общественного совета при ФНС России вошли 30 представителей науки, бизнеса, общественных организаций и сферы искусства. Возглавил его ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау. Он сообщил, что главной задачей совета останется осуществление связей между обществом и Налоговой службой. Заместителем председателя Общественного совета стал заместитель председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства – Сергей Борисов, а ответственным секретарем - заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников, который займется организацией оперативного взаимодействия совета с ведомством.

Глава ФНС России  Д. В. Егоров отметил вклад членов Общественного совета в работу ведомства. Именно в результате продуктивного взаимодействия Служба совершенствует свои услуги.

За счет плодотворной совместной работы постепенно снимается антитеза между налогоплательщиками и ведомством. При совершенствовании своих сервисов ФНС России учитывает возможности, технологии и изыскания бизнеса. Пример тому - взаимодействие с Газпромбанком, Сбербанком и Яндексом при запуске нового налогового режима для самозанятых.

«Мы многому научились. В обыденную практику превратилось то, что, запуская новые решения, мы выбираем самое лучшее не в налоговом администрировании, а на рынке. Пытаемся найти те технологии, которые позволят нам предоставлять услуги максимально высокого уровня», - рассказал Даниил Егоров.

ФНС России стала оператором большого объема данных, а ее функции перестают быть чисто фискальными. За счет полной модернизации системы Служба была преобразована в цифровую платформу, что позволяет совершенствовать существующие и разрабатывать новые проекты. Это и линейка личных кабинетов, и реестр ЗАГС, и реформа ККТ, и ресурс ГИР БО, и единый налоговый счет, и электронный документооборот. Автоматизируется и система предоставления налоговых вычетов.

Напомним, основными задачами деятельности Общественного совета являются:

- подготовка предложений по развитию нормативной базы, обеспечивающей реализацию конституционных прав и обязанностей граждан по уплате налогов и функционирование системы контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

содействие ФНС России в разработке и подготовке предложений по совершенствованию практики налогового контроля, направленной на формирование налоговой культуры населения.

Более подробно см. здесь и здесь


FeedbackЗадать вопрос или написать автору
____________________________________________  
 


Дорогие друзья! Мы подготовили для вас курс вебинаров по самым свежим темам!

С 11 по 13 октября ГК «Налоги и финансовое право» проводит курс вебинаров «Актуальные вопросы налогового и бухгалтерского учета, гражданского и хозяйственного права» по самым актуальным и передовым темам современного законодательства.

Темы, которые рассмотрят наши эксперты в течение ТРЕХ дней:

  • судебная практика по налоговым и финансовым спорам в 2021 года,
  • новые ФСБУ
  • актуальные подходы к разграничению имущества на движимое и недвижимое
  • исчисление НДС и налога на прибыль в 2021 году
  • исчисления НДС при совершении экспортных отгрузок в ЕАЭС и за его пределы
  • положения о работе системы прослеживаемости после принятия Постановлений Правительства 1108 и 1110
  • КНП и ВНП? Без паники!
  • Трудовые и налоговые аспекты взаимоотношений работника и работодателя
  • Служебные командировки

и многие другое. В программе курса также запланировано время для ответов на Ваши вопросы. 

Приглашаем принять участие в курсе вебинаров  «Актуальные вопросы налогового и бухгалтерского учёта, гражданского и хозяйственного права», который мы  проводим в онлайн - формате. Вебинар также доступен в записи.

Зарегистрироваться