четверг, 13 декабря 2012 г.

Германия опять отличилась... Или о способах борьбы с рецессией в Германии и Польше.

Недавно я писал пост на тему особого пути Германии в вопросе борьбы с оффшорами, и вот опять наткнулся на новость о том, что власти Германии в борьбе с затянувшимся финансовым кризисом в ЕС вновь избрали «свой особый» путь. Правда, в этот раз к ним присоединилась Польша.
Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, в качестве превентивной меры по борьбе с рецессией в Германии рассматривается вопрос о снижении налоговых ставок в целях оздоровления экономики страны и стимулирования деловой активности.
О возможности привлечения дополнительных инвестиций с помощью создания более благоприятных налоговых условий для ведения бизнеса задумались и в Польше. Более того, премьер-министр Польши Дональд Туск представил парламенту антикризисный план, включающий создание фонда, который аккумулирует средства от приватизации, а также акции госкомпаний (около $30 млрд.) и будет выступать гарантом по привлечению инвестиций.
А что, не самый плохой подход. В конце концов, нельзя же постоянно, как это делали в последнее время в большинстве стран ЕС, повышать налоги, тем более что у всего есть свой предел.
А так снижение налогов может сделать страну более финансово привлекательной, что в свою очередь, может вызвать не только оживление внутренней деловой активности, но и стать причиной появления дополнительных инвестиций в экономику страны, как страны с более приятным налоговым климатом.
А вот интересно, если опыт данных стран будет успешным, наши политики, которые так любят «заимствовать» идеи у Европы и Америки, отважатся воспользоваться данной практикой или они умеют заимствовать только идеи, связанные с повышением налоговой нагрузки?