вторник, 18 декабря 2012 г.

Серьезный дефект в системе перераспределения

О. Голодец - вице-премьер РФ
Прочитал у своих коллег на "Российском налоговом портале" небольшую публикацию, называние которой говорит само за себя: "Из 87 млн трудоспособного населения страны налоги платят 48 млн человек".
В принципе после такого называния и публикацию то читать не обязательно, однако некоторые данные статистики в ней заинтересовали. Тем более, что в статье ссылки идут на вице-премьера О. Голодец.
Итак, по словам вице-премьера, если к налогоплательщикам прибавятся еще хотя бы 10 млн человек, то все проблемы с пенсиями будут решены. «Мы должны научиться жить в системе, когда мы платим налоги, - говорит Голодец. Причем по ее словам 10 млн. новых налогоплательщиков позволит платить пенсии почти в два раза больше.
Ну и как вам цифирьки?
Это что же получается - работает 87 млн. человек, а налоги платят только половина. Причем, когда все выйдут на пенсию, то недовольно будут ВСЕ. Это как же надо было умудриться сделать так, чтобы проблемы были у всех?
Одни, которые не платили будут рассказывать байки, что они всю жизнь работали и пенсию у них мизер (то обстоятельство, что они на свою пенсию не отчисляли - их совершенно не волнует: "мы работали - государство должно"). Но и те кто и работали и отчисляли, тоже недовольны, т.к. от их отчислений будут "кормить" тех, кто не отчислял. Соответственно, те, кто отчислял, будут получать меньше положенного....
Не кажется ли вам, дорогие читатели, что мы имеем место с серьезнейшим дефектом в системе перераспределения ресурсов, когда те, кто платит налоги, своими расходами, вынуждены содержать тех, кто не платит налоги. И причем ВСЕ недовольны. Бред какой-то.