четверг, 27 декабря 2012 г.

27 ноября 2012 Президиум ВАС РФ рассмотрел только один налоговый спор, который разрешился в пользу налогоплательщика (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12)

27 ноября 2012 года Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор об учете при определении лимита выручки для целей освобождения от НДС (ст. 145 НК РФ), денежных средств поступающих от  операций, необлагаемых НДС (Определение ВАС РФ от 21.09.2012 № ВАС-10252/12). 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщик, осуществлявший облагаемые и необлагаемые НДС операции, воспользовался предусмотренным п. 1 ст. 145 НК РФ правом на освобождение от уплаты НДС. При этом при определении общей суммы выручки, превышение которой не предоставляет права на освобождение от уплаты этого налога, не включал в нее денежные средства, поступившие к нему от необлагаемых НДС операций.

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик при определении лимита выручки от реализации для целей освобождения от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ учитывать денежные средства, поступающие к нему от необлагаемых НДС операций (ст. 149 НК РФ)?
Налогоплательщик: Не обязан.
Налоговый орган: Обязан. В размер выручки, позволяющий воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС, должна включаться также и выручка, полученная от осуществления операций, не подлежащих налогообложению на основании ст.  149 НК РФ.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что п. 2 ст. 153 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате таких товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Изъятия из этого правила НК РФ не содержит и потому названная норма обязательна для всех налогоплательщиков, в том числе и для тех, которым ст. 145 НК РФ предоставляет возможность не исполнять обязанность налогоплательщика по НДС. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу единообразная арбитражная практика отсутствует. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.