вторник, 4 декабря 2012 г.

С какого момента начисляется амортизация по введенным в эксплуатацю объектам основных средств, право собственности на которые подлежит госрегистрации (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2012 № 6909/12)

30 октября 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о моменте начала начисления амортизации по введенным в эксплуатацию объектам основных средств, право собственности на которые подлежит государственной регистрации (Определение ВАС РФ от 06.08.2012 № ВАС-6909/12)

Судебные акты по делу: здесь 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик уменьшил налоговую базу по налогу на прибыль путем включения в состав расходов сумм начисленной амортизации по введенным в эксплуатацию объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, при отсутствии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию права собственности на имущество.

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик начислять амортизацию по введенным в эксплуатацию объектам основных средств до месяца, в котором он представил документы на государственную регистрацию права собственности на указанные объекты?

Налогоплательщик: Вправе
Налоговый орган: Не вправе

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что право налогоплательщика на начисление амортизации возникает с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию. По мнению судов, налоговое законодательство не связывает дату начала эксплуатации с датой подачи документов на государственную регистрацию объектов основных средств. 

Арбитражный суд кассационной инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, указал, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу отсутствует единообразная арбитражная практика. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика