четверг, 27 декабря 2012 г.

11 декабря 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел только один налоговый спор, который разрешился в пользу налогоплательщика (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.12.2012 № 9064/12)

11 декабря 2012 Президиум ВАС рассмотрел  налоговый спор о правомерности применения режима ЕНВД в к деятельности по транспортировке бытовых отходов (Определение ВАС РФ от 01.10.2012 № ВАС-9064/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщик на основании договора с контрагентом оказывал последнему автотранспортные услуги по вывозу твердых бытовых отходов с отдельно стоящих контейнеров жилого фонда, обслуживаемого названным обществом. По данному виду деятельности он исчислял и уплачивал ЕНВД.

Вопрос: Применяется ли к деятельности по вывозу бытовых отходов режим налогообложения в виде ЕНВД? 

Налогоплательщик: Применяется.
Налоговый орган: Не применяется. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что деятельность, связанная с оказанием услуг по вывозу и выгрузке бытовых отходов с места утилизации специализированным грузовым автомобильным транспортом, не относится к деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов в силу технологических особенностей процесса сбора и размещения бытовых отходов и носит составной характер при выполнении указанных работ (оказании услуг). 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что поскольку услуги по вывозу мусора и отходов осуществляются в рамках отдельно заключенного договора на оказание данных услуг, при этом никакой иной деятельности в сфере обращения с отходами не осуществляется, то перевозка отходов представляет собой самостоятельный вид деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов и подлежит обложению ЕНВД. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.