среда, 5 декабря 2012 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 112) - "О коррупции и борьбе с коррупцией"

В последнее время наши власти демонстрируют (или имитируют?) остервенелую борьбу с коррупцией. В СМИ публикуются громкие дела, фамилии, факты, суммы и т.д. Вот я и решил сегодня в тему разместить несколько веселых афоризмов и высказываний по этому поводу. 

1. Бороться с коррупцией по всему фронту абсолютно бессмысленно, потому что бороться некому. Ты не можешь на этот фронт поставить ни одной дивизии: в каждой своя коррупция. Поэтому нужно добиться, чтобы был какой-то пятачок, более или менее от коррупции свободный (Александр Привалов  «На нашем финансовым рынке не оказалось патриотов» // Комсомольская правда. 2008. № 14) .

2. В России пока взятку не дашь – борьба с коррупцией не начнется («Комсомольская правда», 20 сентября, 2006).


3. Коррупция – частный интерес должностного лица (Лев Пономарев);

4. В древней Персии, как правило, кресло судьи было обтянуто кожей его предшественника, попавшегося на взятке. Хороший обычай (Откуда-то из Инета).


5. Если госучреждение не поражено коррупцией – значит, оно никому не нужно («Комсомольская правда», 19 июля 2011).


6. Ибо привыкшие воровать, не способны руководить (Михаил Делягин  «Постиндустриальные технологии устраняют человечество» // Ежедневный журнал. 28 декабря 2008).

7. …. коррупция в России исторически имела два оттенка: мздоимство – когда чиновник брал мзду за исполнение своих должностных обязанностей, и лихоимство – когда чиновник брал взятку за нарушение закона или за то, что закрывал глаза на нарушение закона, то есть за бездействие. Симптоматично, что мздоимство иногда выделяется из состава коррупции даже в некотрых официальных документах (Цит. по книге Александра Медведева «Налоги на дураков: обмануть всех, кроме себя». М. 2010. С. 12).