воскресенье, 23 декабря 2012 г.

ФНС мечтает создать универсальное «досье налогоплательщика»



ФНС РФ решило заняться разработкой единой автоматизированной информационной системы, которая должна позволить вести так называемое "досье налогоплательщика".
Предполагается, что в досье будет собираться вообще ВСЯ информация о налогоплательщике и его имуществе.
Вообще-то, сегодня налоговики и так имеют доступ к данной информации, но она разбросана по разным ведомствам и органам, таким как Росреестр, ФМС, полиция, ГИБДД и т.п.
Как заявляют сами налоговики, создание такой автоматизированной централизованной системы позволит им увидеть, как и на кого налогоплательщик переводит своё имущество, свои активы, смогут увидеть несоответствие доходов расходам и т.п.
Предполагается, что данная система будет разработана в течение трех лет. Срок конечно не маленький, но если учесть какой объем работы по её заполнению необходимо выполнить, вполне реальный.
Думается, что создание такой централизованной системы должно не только «упростить» жизнь налоговикам, но и увеличить скорость их работы, что в конечно итоге благо для налогоплательщиков.
Единственное немного смущает, что сосредоточение такой «ценной» информации о человеке в одном месте будет лакомым кусочком для мошенников, и очень хочется надеяться, что при разработке системы будет уделено особое внимание созданию защиты от взлома и кражи.
Ну и пока не ясно, будет ли у кого то кроме налоговиков доступ к базе. А также можно ли будет, например по запросу, получить информацию или выписку из досье.