среда, 26 декабря 2012 г.

Применяется ли коэффициент ускоренной амортизации в отношении оборудования, предназначенного для работы в круглосуточном режиме (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.11.2012 № 7221/12)

20 ноября 2012 Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об обоснованности применения коэффициента ускоренной амортизации в отношении оборудования, предназначенного для работы в круглосуточном режиме (Определение ВАС РФ от 15.08.2012 № ВАС-7221/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 
Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщик в отношении отдельных объектов основных средств (волоконно-оптических линий связи, кабельных линий связи, телекоммуникационного оборудования) к основной норме амортизации, определяемой линейным методом, в связи с эксплуатацией названных основных средств в режиме повышенной сменности применял специальный коэффициент амортизации 2, влекущий ускоренную амортизацию названных основных средств.

Вопрос: Подлежит ли применению коэффициент ускоренной амортизации в отношении оборудования, изначально предназначенного для работы в условиях непрерывной (круглосуточной) технологии изготовления продукции?

Налогоплательщик: Подлежит.
Налоговый орган: Не подлежит. 

Арбитражные суды первой и кассационной инстанции, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что наличие повышенной сменности - это самостоятельный фактор, являющийся достаточным основанием для применения предусмотренного п. 7 ст. 259 НК РФ коэффициента 2. Техническая возможность работы оборудования в круглосуточном режиме не является обстоятельством, исключающим применение этого коэффициента. 

Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, указал, что в отношении машин и оборудования, работающих в условиях непрерывной технологии изготовления продукции, сроки полезного использования, установленные в Классификации, уже учитывают специфику их эксплуатации, вследствие чего коэффициент 2 применяться не может. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что Минэкономразвития России при подготовке Классификатора (отнесении амортизируемого имущества к одной из десяти амортизационных групп) исходило из двухсменного режима работы основных средств, используемых в прерывных технологических процессах, исключающих возможность непрерывной (круглосуточной) работы).
Повышенная сменность работы основных средств (превышающая двухсменную их эксплуатацию) является фактором, оказывающим влияние на физический износ амортизируемого имущества и зависит от интенсивности эксплуатации средств труда.
Однако, в силу того обстоятельства, что в отношении оборудования, предназначенного для работы в условиях непрерывной (круглосуточной) технологии изготовления продукции, повышенная сменность их эксплуатации невозможна, сроки полезного использования, предусмотренные Классификацией, установлены Минэкономразвития России исходя из указанной специфики их работы, вследствие чего указанный коэффициент не подлежит применению. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.