среда, 12 декабря 2012 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалин (№ 113) - "О праве и законах 6"

Сегодня День Конституции и в этот день не может быть никаких других афоризмов, кроме как о праве и законах, т.к. Конституция - это Закон Законов.

1. Письмо с жалобой на плохое качество авторучек поступило в Конституционный Суд России. Под письмом невозможно разобрать свыше ста тысяч подписей («Комсомольская правда», 25 июля 2008 г.).

2. То что безнравственно, не может быть законным (кинофильм «Среди бела дня» (1983)).

3. Добровольное исполнение закона – не следствие высокой сознательности обывателей, а всего лишь признак того, что людям выгоднее соблюдать сей закон, нежели его нарушать (Борис Акунин «Пелагия и белый бульдог». М. 2002. С. 143).

4. Насилие, которому подвергается народ со всех сторон, и происходящие из него бедствия заставляют его в конце концов прийти к решению подчиниться тому принуждению, которое сам разум предписывает ему как средство, а именно подчиниться публичным законам и перейти к государственно-гражданскому устройству (Иманул Кант (1724-1804) - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии).

5. Одна и та же текстуально похожая норма в разных странах, при различных социальных, политических, моральных условиях имеет свой резонанс. И мало написать замечательную главу - нужны гарантии от нарушений (Сергей Геннадьевич Пепеляев (род. 1965), к.ю.н., российский налоговед, управляющий партнер юридической фирмы «Пепеляев групп»).

6. Существует идеальное устройство общества, в котором нет ни тюрьмы ни зоны. Создал его Царь Справедливости Хаммурапи. Идея справедливости заключается в простой дихотомии  наказания: либо штраф, либо смертная казнь. И никаких зон, телогреек, этапов и бараков. И это правильно. Либо человек оступился, и он может и дальше жить в обществе, либо он опасен и в обществе жить не может. Это и решает Судья, приговаривая человека либо к штрафу, либо к смерти (Б.А. Борисов «Похвальное слово ГУЛАГу» // Дуэль. № 14, 2009)).

7. Правозащитная деятельность должна быть отделена от государственной. Источник нарушений прав человека – всегда государство, всегда власть. Противостоять нарушениям прав человека, находясь в структурах власти, внутри источника этих нарушений, невозможно. Слияние правозащитников с властью я бы назвал правозащитной коррупцией… (Александр Подрабинек «Прикупили» // Ежедневная газета. 12 февраля 2009).