вторник, 4 декабря 2012 г.

Учитываются ли при исчислении НДПИ геологические потери (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2012 № 6909/12).

30 октября 2012 года Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор о правомерности учета геологических потерь при исчислении НДПИ (Определение ВАС РФ от 06.08.2012 № ВАС-6909/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик при исчислении НДПИ и определении количества добытого полезного ископаемого исключил из состава фактических потерь, учитываемых при налогообложении, общешахтные потери и потери у геологических нарушений.

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик при исчислении НДПИ исключить из состава фактических потерь общешахтные потери и потери у геологических нарушений?

Налогоплательщик: Вправе
Налоговый орган: Не вправе 

Арбитражные суды, рассматривая эпизод в пользу налогового органа, указали, что к фактическим потерям в целях исчисления НДПИ можно отнести только те общешахтные и геологические потери, к которым утрачены подходы и возможность дальнейшей отработки соответствующих запасов (в связи с чем отклоняется как несостоятельный довод налогоплательщика о том, что общешахтные потери и потери у геологических нарушений вообще нельзя отнести к фактическим потерям). 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу отсутствует единообразная арбитражная практика. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.