среда, 19 декабря 2012 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 114) - "О воспитании детей"

Вся неделя - это сплошное обсуждение скорого конца света и инициатив ГосДумы по поводу запрета усыновления российских детей гражданами США. Ну про "конец света" я ничего говорить не буду, а вот про "запрет" выскажусь, поскольку считаю эту инициативу просто бредовой. Причем тут дети? Скажите мне. Как можно соотнести убийство российского гражданина, который раскрыл афигенную коррупционную схему, и детей, которых усыновляют американские граждане. Вот ведь... Вместо того, чтобы наказать коррупционеров и убийц, ГосДума запрещает усыновлять детей, от которых и государство и родители отказались. Мне кажется это всё просто повреждения мозга. И это печально.
Ну даже если в США с российскими детьми всё так плохо, то почему об этом только сейчас заговорили, когда российским коррупционерам запретили наслаждаться благами цивилизации США? Почему именно после "акта Магницкого"? Почему раньше у властей вообще не было почти никакой реакции на смерть российских деток? Не понимаю....

Ну а сегодня, я хотел бы разместить несколько афоризмов о воспитании детей... Тем более, что давно ничего подобного не размещал....

1. Чем заполнена посуда, то и выльется оттуда (Из книги П. Таранова).

2. Человек, прививающий своим детям навыки трудолюбия, обеспечивает их лучше, чем если бы он оставил им наследство (Р. Уэйтли).

3. Когда сын выругался, Диоген ударил отца (Роберт Бертон (1577-1640) - английский священнослужитель, писатель и философ).

4. Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов (Шарль Луи Монтескьё (1689-1755), французский правовед и философ).

5. Все усилия при воспитании окажутся тщетны, пока вы не научите ваших воспитанников любить поле, птиц и цветы (Джон Рескин (1819-1900) - английский писатель, художник, теоретик искусства, литературный критик и поэт).

6. Правая рука бьет ребенка, левая прижимает его к сердцу (Нигерийская пословица).

7. Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя (Элизабет  Хаббард (род. 1933) - американская актриса).