вторник, 4 декабря 2012 г.

В какой момент включаются в расходы страховые взносы, зачисляемые на солидарный счет (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.08.2012 № 9061/12)

30 октября 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о моменте отнесения на расходы затрат по уплате страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, зачисляемых на солидарный счет (Определение ВАС РФ от 10.08.2012 № ВАС-9061/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения в 2005 году перечислял взносы в негосударственный пенсионный фонд. В соответствии с принятой пенсионной схемой денежные средства учитывались на солидарном пенсионном счете и перечислялись на индивидуальные счета сотрудников налогоплательщика в момент возникновения пенсионных оснований. При этом суммы взносов отнесены налогоплательщиком к расходам на оплату труда в момент их перечисления на солидарный счет - в 2005 году.

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик отнести на расходы суммы взносов в негосударственный пенсионный фонд в момент их перечисления на солидарный счет фонда, а не в момент их последующего перечисления на индивидуальные счета сотрудников налогоплательщика?

Налогоплательщик: Вправе
Налоговый орган: Не вправе. Согласно п. 16 ст. 255 НК РФ право на учет расходов возникает только при зачислении средств на именной счет работника

Арбитражный суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, указал, что с 1 января 2005 года налогоплательщик не имеет права включать в расходы на оплату труда взносы, перечисленные на солидарный счет. 

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что зачисление денежных средств на именные счета должно предусматриваться пенсионной схемой. Пенсионная схема может предусматривать зачисление средств на индивидуальные счета не только изначально, но и с момента наступления пенсионных оснований. По данному делу установлено, что налогоплательщик изначально перечислял средства на солидарный счет. После наступления пенсионных оснований средства подлежали перечислению на индивидуальные счета работников. Следовательно, налогоплательщик вправе был учесть в расходах страховые взносы с момента зачисления на солидарный счет. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что расходы по негосударственному пенсионному обеспечению признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов, только в том случае, если учет пенсионных взносов изначально предусмотрен на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов.
Если же учет пенсионных взносов изначально предусмотрен на солидарном счете вкладчика, то расходы по негосударственному пенсионному обеспечению признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они по распоряжению вкладчика зачисляется на именной пенсионный счет работника (участника) при возникновении пенсионных оснований, предусмотренных законодательством РФ. Только такой подход позволяет обеспечить баланс публичных и частных интересов. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа