вторник, 20 ноября 2012 г.

Анонимность стоит денег… или о налоговом соглашении между Германией и Швейцарией.

Ну, чувствуя я что пора самостоятельную рубрику заводить про Германию и Швейцарию.
Ещё в начале января 2012 г. я писал пост о том, какой своеобразный путь борьбы со Швейцарским оффшором выбрала Германия. Дак вот, данная тема получила своё логическое продолжение – Бундестаг (нижняя палата парламента Германии) числом голосов 321 против 256 одобрила двухстороннее соглашение между Германией и Швейцарией.
Согласно данному документу, с 2013 года банки Швейцарии должны будут в интересах министерства финансов Германии взимать налог в размере 25 % с прироста капитала на счетах немецких налогоплательщиков в обмен на возможность не раскрывать информацию (банковскую тайну) о своих вкладчиках.
Еще одним пунктом соглашения является введение 50 % (!) налога на наследство, которое гражданин Германии получает в Швейцарии, но отказывается декларировать в налоговых органах страны.
Более того, Швейцарские власти «выбили» для себя ещё и право удерживать налога на незадекларированные средств немецких налогоплательщиков в размере от 21 до 41 %.
И хотя соглашению еще предстоит пройти процедуру одобрение в Верхней палате парламента, однако оно, скорее всего, будет принято, ведь как заявил министр финансов Германии – лучше иметь хотя бы такое соглашение, чем не иметь его вообще.
Вот Вам и компромиссный способ решения проблемы оффшора, что называется «и волки сыты и овцы целы». Ведь получается, что с одной стороны вроде бы власти и запрета на вывод капитала в оффшор не ввели, однако ¼ от «спрятанного» в качестве налогов государство получит. С другой стороны и налогоплательщик, желающий «спрятать» от глаз государства свои кровные не теряет данную возможность, просто она становится для него «платной».