среда, 21 ноября 2012 г.

21 ноября – День бухгалтера. Поздравляю своих коллег, читателей, клиентов, партнеров и просто друзей!!!

Сегодня 21 ноября в России неофициальный День бухгалтера. Именно 21 ноября 1996 года был принят Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» (которые доживает свои последние деньки, т.к. с 1 января 2013 году у нас вступит в силу Федеральный закон от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ.
Кстати сказать, в соответствии с протоколом № 05/-02 от 29 мая 2002 г. Президентский Совет Института профессиональных бухгалтеров России постановил 25 ноября (день официальной публикации Федерального закона «О бухгалтерском учёте») считать корпоративным праздником. В г. Москве День Московского бухгалтера неофициально отмечается 16 ноября. Однако у нас в Екатеринбурге как то застолбилась дата именно в 21 ноября.
Причем в других странах в странах СНГ День бухгалтера находит свое официальное закрепление. Так на Украине День бухгалтера – 16 июля (празднуется с 2004 года). В Киргизии День бухгалтера отмечается 20 июля. Из Интернета можно по-черпнуть знание о том, что существует даже Международный день бухгалтера и празднуется он 10 ноября. Кстати, недавно я нашел и истоки этой даты, т.к. именно 10 ноября 1494 года в Венеции был опубликован труд Луки Пачоли (Fra Luca Bartolomeo de Pacioli) «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из глав книги содержала информацию о бухгалтерских счетах, а Пачоли был назван «отцом бухгалтерии».
А нас в России вот такая несправедливость - бухгалтеры есть, а их официального праздника нет.

Тем не менее я поздравляю всех бухгалтеров с этим замечательным праздником и желаю им здоровья, Удачи и успехов в делах!!!

Аркадий Брызгалин

Группа компаний "Налоги и финансовое право"