среда, 14 ноября 2012 г.

Долой транспортный налог!!!!

Ну и что я вам говорил?
А говорил я вам то, что транспортный налог надо отменять.
Говорил еще в позапрошлом году... Написал об этом здесь...
Но тут как у классика: "А воз и ныне там..."

И вот читаю, на прошлой неделе члены комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного собрания Свердловской области согласовали областной бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко еще раз напомнила депутатам основные параметры главного финансового документа региона.
В частности, она рассказала, что главные расходы областного бюджета направлены на социальную сферу и, в первую очередь, на повышение заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений во исполнении указа президента РФ. Планируется, что на эти цели из казны региона направят 3,2 млрд рублей и 4 млрд рублей из бюджетов муниципальных образований.
Однако депутат ОблДумы Виктор Якимов поинтересовался у министра, почему в бюджете предусмотрены средства от транспортного налога. «Разве он все еще действует у нас? По моим подсчетам, мы получаем акцизы на 8 млрд рублей, которые в разы перекрывают транспортный налог. Было заявлено руководством страны, что транспортного налога не будет. За топливо люди исправно платят, но у нас транспортный налог никуда не делся», — сказал Виктор Якимов.

Галина Кулаченко пояснила ему, что пока нет окончательного решения федерального правительства, регион не может снизить ставку транспотного налога до нуля. «У нас норматив зачисления акцизов в бюджет и так снизился с 77 до 72%. Мы теряем от этого почти полмиллиарда. Если мы снизим транспортный налог, нам нечем будет покрывать расходы на дорожный фонд», — ответила Якимову первый заместитель министра финансов Свердловской области Светлана Климук, которая тоже присутствовала на заседании комитета.
Виктора Якимова ответ устроил, но он все же добавил: «Мы платим дважды, а дороги лучше не стали. И акцизы на хороший бензин меньше не станут», — напомнил он.
Иными словами, мы имеем дело с элементарной нечестностью ...
Нам сказали, что мы поднимаем акциз, а потом отменим транспортный налог...
В результате - акциз был поднят, но транспортный налог никто не отменил...
Забыли или забили??????