среда, 21 ноября 2012 г.

Ответ анонимному или зачем помогать "темным" (продолжая тему)

Получил недавно такой вот комментарий на свой недавний пост о "безнадежных однодневках".

Орфография сохранена...

А.В. хватит помогать "темным", бросьте эту блуду, займитесь созиданием, хватит себя подлечивать тем, что якобы занимаетесь благим делом - помогаете несчастным налогоплательщикам, по детской наивности замутившим обнал через однодневки, по принципу - а че, так все делают. Примерно даже знаю, что Вы ответе на мой пост, но для оживления дискуссии не откажусь от своего комментария. С уважением. 


Я думаю нечто подобное приходило в голову любому юристу, который работает в сфере защиты прав различных субъектов. Как помогать правонарушителю? Как защищать насильника, убийцу или педофилов? Насколько я знаю, некоторые адвокаты даже не берут подобные дела, т.к. не в состоянии мириться с тем, что натворили их "подзащитные", и тем, что они вынуждены их "защищать" или даже "спасать".

И, наверное, с одной какой-то стороны уважаемый читатель блога прав.

Но с другой стороны. кто из нас ТОЧНО знает, где "темный", а где "светлый"?
Вот ситуация, ко мне приходит человек и просит помощи, которую я ему могу дать.
Я что должен сказать ему: "Я не помогаю темным?" и послать его. Я юрист-представитель, а не судья, поэтому мой долго помогать, даже в безнадежном деле, а долг судьи судить. Я могу вам рассказать сотни случаев, когда из налогоплательщика лепили виноватого, а потом в суде выяснялось, что все совсем не так. Если мой клиент "замутил незаконное", суд его накажет и некто не избежит наказания за правонарушение. Только моя работа в том, что бы наказание было справедливым и незавышенным.
Разве может врач отказать больному, если болен он по своей причине. Что же врачам не лечить наркоманов, алкоголиков, больных СПИДом?
Соглашусь с автором коммента в том плане, что действительно иногда сам "всё понимаешь", но не мое это дело читать нотации. А ситуацию бывают ох какие разные, да и первое мнение может быть ошибочным. Очень много раз было, что читаешь акт проверки и думаешь "безнадега", очередной "висяк". А поговоришь с представителями клиента и понимаешь, что в действительности всё совсем не так. Что в акте всё передернуто и всё перевернуто с ног на голову.
Да и полностью согласен с другим комментатором, который чуть позже написал о том, что решение об обращение в суд принимает в первую очередь клиент, а ты, как специалист должен выполнить свою работу качественно и профессионально. 
И еще несколько строк из Игоря Губермана, который мне очень нравятся и как раз подходят к сегодняшнему случаю.

Я живу, никого не виня,
Не взывая к судам и расплатам,
Много судей везде без меня, 
И достойнее быть адвокатом. 


Может кто из коллег меня дополнит? Или опровергнет?