четверг, 1 ноября 2012 г.

Налоговым уклонистам российской визы не видать

16 октября 2012 г. вступил в силу Приказ Министерства иностранных дел РФ от 17.07.2012 № 12077 «Об утверждении положения о порядке оформления Министерством иностранных дел РФ приглашений на въезд в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятия решений о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства».
Как можно понять уже из названия, данным приказом утверждены, в том числе, и новые правила выдачи виз лица, желающим приехать в нашу страну.
Ну утвердили и утвердили новую административную процедуру, скажете вы, вроде бы причем тут налоги? Блог ведь всё таки преимущественно налоговый.
А не всё так просто, оказывается, помимо всего прочего, в соответствии с новым порядком выдачи виз, чиновники МИД теперь наделяются правом отказывать иностранцам или апатридам, желающим въехать в нашу замечательную страну (в том числе и по приглашению) в выдаче виз по тому основанию, что при предыдущем пребывании данные лица уклонились от уплаты налогов и/или административных штрафов.
Ну а что, вполне логичная и главное весьма эффективная с точки зрения ресурсозатрат мера, хочешь приехать (а многие ведь и работать приезжают, а не просто в гости) в Россию, будь добр соблюдать местные законы. С другой стороны не бегать же за данными лицами или бесконечно выписывать штрафы за неуплату налогов? А так, получил МИД список уклонистов и всё, вход в России при наличии долгов - закрыт!