вторник, 27 ноября 2012 г.

«Жирный налог» в Дании отменяют

Как говорится, отрицательный результат, тоже результат… Плюс подтверждена еще одна истина о том, что регулятивные возможности налогов - далеко не безграничны, а очень даже относительны..
Вот новость... В Дании провалилась попытка побороть ожирение и нездоровый образ жизни путем введения «налога на жир».
Налог, введенный, как я понял, в конце 2011 года, касался продуктов, содержащих более 2,3% насыщенных жиров, в том числе сливочного и растительных масел, молока, сыра и мяса. Власти надеялись, что эта мера будет способствовать искоренению нездорового питания и увеличению продолжительности жизни датчан.
Однако, эта мера вызвала неоднозначную реакцию в стране и мире: специалисты в области общественного здравоохранения аплодировали стоя, а прочие в эффективности такого метода усомнились.
Накануне введения «жирного налога», супермаркеты и рынки Дании пережили паникерский бум — с полок сметалось все, люди запасались маслицем, маргарином и мяском.
Но, последствия не заставили себя долго ждать…
Оказалось, что налог повысил и без того высокие цены на продукты в стране, а датчане стали делать покупки в Германии.  При этом находчивые производители нашли способ экономить - вместо натуральных жиров они стали добавлять в продукты питания гидрогенизированные жиры растительного происхождения, которые являются намного более опасными для здоровья человека.
Иными словами, хотели как лучше, но со стороны, как то быстро датчане сдались, всё-таки налог - это имеет и свою фискальную функцию (как бы не смешно это звучало в моем тексте, т.к. фискальная это основная функция налогов вообще). Поэтому возникает вопрос: неужели негатива от введения этого налога было настолько много, что государство решило даже от денег отказаться?