вторник, 20 ноября 2012 г.

Всё когда то бывает впервые - в Конституционном суде РФ заявлен отвод.

Интересная ситуация сложилась недавно в Конституционном Суде РФ.
25 октября 2012 года в открытом судебном заседании Конституционного суда России по вопросу проверке президентских поправок к ГПК РФ, впервые в истории КС РФ был заявлен отвод судье докладчику Геннадию Александровичу Жилину.
Основанием для отвода послужило ранее высказанное им частное мнение по другому делу, однако содержащее позицию господина Жилина по вопросу, который являлся предметом рассмотрения в данном деле.
КС РФ, отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства пояснил, что высказав своё частное мнение, Геннадий Жилин не давал оценки конституционности или неконституционности норм, оспариваемых в нынешнем деле. При этом никаких данных о прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела КС не обнаружил.
Вообще, если отбросить возможный политический контекст отвода, поскольку заявителем отвода выступил полпред президента Михаил Кротов, факт отказа, то нужно сказать что событие это весьма неординарное. Вдумайтесь сами, за почти 21 (!) летнюю историю существования Конституционного суда РФ отвод судье был заявлен впервые!
Конечно, можно сказать что у нас и в судах общей юрисдикции не так часто отводы заявляются, в арбитраже и того реже наверно, однако такой институт существует и к нему обращаются. А вот в КС РФ такого раньше не было, при этом нельзя точно сказать, приживется ли данная практика, или так и останется редкостью, однако факт остается фактом – можно сказать что прецедент создан.