понедельник, 19 ноября 2012 г.

Безнадежные ситуации по "однодневкам"... Пополните мой список, коллеги..

С 14 по 15 ноября у нас в Москве проходил семинар по актуальным вопросам применения налогового законодательства (рекламу я размещал здесь). Пришло много спецов, которые задавали много разных и интересных вопросов. И вот подошел к нам с Антоном Николаевичем Труфановым (мой зам по судебной практике) человек и задал вопрос, который мы освещаем, но не совсем системно. А вопрос простой: "А какие ситуации по "однодневкам", вам кажутся безнадежными?". То есть, когда судиться и не стоит... Вернее, когда победа в суде, в силу нереальности ее, значения не имеет?
Мы ответили "с ходу", т.к. давно уже об этом говорим, но в рамках вопроса  "когда судиться бесполезно" задумались... И сегодня я решил представил наше видение проблемы, может быть и у вас, уважаемые читатели, что то есть добавить..

1) Применение "карусельной схемы".
Это когда, грубо говоря, деньги из компании выходят, формируя затраты по налогу на прибыль и вычеты по НДС, а потом возвращаются обратно в компанию, или ее руководству, или на дочерние фирмы. Как только в суде со стороны налоговиков прозвучит "ваша честь, это "карусельная схема", можно считать, что суд окончен. Мы, кстати, этим пользуемся и говорим в суде: "Ваша честь, карусельная схема не доказана". И ведь работает....
2) Контрагент имеет недействительный ИНН.
Ну это и понятно, т.к. Президиум ВАС РФ еще в прошлом году сказал, где нет ИНН нет обоснованной налоговой выгоды. Тут спорить бесполезно (см. здесь).
3) Контрагент не включен в ЕГРЮЛ.
Писал я уже об этом здесь, поэтому повторяться не буду, но факт остается фактом, как только суд установит, что контрагент не состоит в ЕГРЮЛ и это обстоятельство может быть проверено, то больше налогоплательщику ничего говорить и не надо - дело всё равно за налоговой...
4) Умершие директора и учредители..
Тут мистика какая-то. Хотя и нет единой практики от ВАС по этому поводу, но как только судьи видят, что есть "мертвые души", то считай дело пропало... Никто разбираться и не будет....
5) Печати (бланки) поставщиков найдены в сейфе руководителя проверяемого лица. 
Тоже,  думаю, что здесь всё ясно, если печати (бланки и др.) в сейфе покупателя, то это свидетельствует о том, что все затраты и вычеты документально подстроены. И попробуй опровергни.

Вы спросите, зачем я это пишу?
Ну, хотя бы для того, чтобы не было иллюзий по поводу предстоящего судебного процесса... Попробовать конечно можно, только результат, известен, почти на 100 %. Это, можно назвать, сложившейся практикой.
Может кто еще что подскажет???