пятница, 8 июля 2011 г.

Если поставщик исключен из ЕГРЮЛ на момент передачи товара. Есть ли недобросовестность? (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 17545/10)

5 июля 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел дело о квалификации действий налогоплательщика как направленных на получение необоснованной налоговой выгоды (Определение ВАС РФ от 29.04.2011 № ВАС-17545/10). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь.

Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик приобрел на условиях отсрочки платежа крупную партию товара, находящегося на складе у поклажедателя. На момент передачи товара путем передачи складского свидетельства поклажедатель был исключен из ЕГРЮЛ в связи с завершением конкурсного производства. Оплата товара не производилась, хотя НДС к вычету принимался.

Вопрос: Являются ли данные обстоятельства признаком направленности действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды?


Налогоплательщик: Не являются.

Налоговый орган: Являются. Ни приобретенный товар, ни услуги по его хранению налогоплательщиком оплачены не были ввиду подписания с поставщиком неоднократных соглашений об отсрочке платежа, выручка от дальнейшей частичной реализации товара третьему лицу (при этом в отношении данного лица установлено, что он относится к категории налогоплательщиков, представляющих "нулевую" отчетность).

Арбитражные суды: (в пользу налогоплательщика).

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогового органа) передала дело в Президиум, указав, что, судами необоснованно не учтены следующие обстоятельства: факт создания налогоплательщика незадолго до совершения сделки по приобретению товара, значительность объема приобретенного товара при отсутствии соответствующих финансовых ресурсов для его оплаты, разовой характер этой операции и отсутствие иной хозяйственной деятельности, непредставление обществом доказательств, свидетельствующих о реализации и получении в последующем дохода от продажи указанного объема товара.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.