пятница, 8 июля 2011 г.

Можно ли взыскивать с налогового агента недобор (пени, штраф) если налоговый период не окончен (Президиум ВАС РФ от 05.07.2011 № 1051/11)

5 июля Президиума ВАС рассмотрел дело о правомерности взыскания с налогового агента недоимки по НДФЛ (пени, штрафа) до окончания налогового периода по данному налогу (Определение ВАС РФ от 04.04.2011 № ВАС-1051/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.


Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: По результатам выездной проверки налогоплательщика за первые пять месяцев текущего года ему как налоговому агенту было предложено удержать недоимку по НДФЛ за этот период и уплатить соответствующие пени и штрафы.

Вопрос: Вправе ли налоговый орган требовать от налогоплательщика удержания НДФЛ и уплаты пени и штрафа, если налоговый период по данному налогу (календарный год) еще не завершен?


Налогоплательщик: Не вправе

Налоговый орган: Вправе.

Арбитражные суды: (в пользу налогоплательщика). Предложение налогового органа удержать с доходов физических лиц сумму доначисленного НДФЛ за период с 01.01.2009 по 31.05.2009, а также начисление соответствующих сумм пени и штрафа является незаконным, поскольку применяемый к налоговому агенту налоговый период для уплаты налога на доходы физических лиц (календарный год) не закончился.

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогового органа) передала дело в Президиум, указав, что, обязанности налогового агента в части сроков удержания и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц предусмотрены ст. 226 НК РФ и не связаны с окончанием налогового периода, в отличие от обязанностей налогоплательщиков в соответствии со ст. ст. 227, 228 НК РФ.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.