пятница, 8 июля 2011 г.

Можно ли брать вычет по НДС при отсутствии раздельного учета (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 1407/11)

О правомерности принятия к вычету НДС при отсутствии раздельного учета операций по реализации, совершаемых за пределами территории РФ (Определение ВАС РФ от 18.04.2011 № ВАС-1407/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.


Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик осуществлял реализацию услуг как на территории РФ, так и за ее пределами (то есть деятельность как являющуюся, так и не являющуюся объектом обложения НДС). Для обеспечения этой деятельности он осуществлял общехозяйственные расходы. При этом у него отсутствовал раздельный учет расходов, связанных с облагаемой и не облагаемой деятельностью. Несмотря на это, им в полном объеме применялся вычет по НДС, относящемуся к этим расходам.

Вопрос: Обязан ли был налогоплательщик вести раздельный учет расходов, относящихся к облагаемой и не облагаемой НДС деятельности и к вычету принимать, только ту часть НДС, которая связана с расходами, относящимися к облагаемой деятельности?



Налогоплательщик: Не обязан.

Налоговый орган: Обязан.

Арбитражные суды: (в пользу налогоплательщика). НК РФ не установлен специальный, пропорциональный порядок распределения сумм "входного" НДС приходящихся на долю операций, местом реализации которых, территория РФ не признается, при осуществлении "общехозяйственных" операций. Главой 21 НК РФ не установлено обязанности налогоплательщика учитывать в составе затрат сумму "входного" НДС, приходящуюся на долю операций, местом реализации которых территория РФ не признается, при осуществлении "общехозяйственных" операций.

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогового органа) передала дело в Президиум, указав, что суммы НДС, уплаченные в составе общехозяйственных расходов, в пропорции, приходящейся на операции по производству и реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых территория РФ не признается, налогоплательщик должен был учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль, а не принимать к вычету.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.