пятница, 8 июля 2011 г.

Как установить класс профессионального риска если у ФСС отсутствует информация (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 14943/10)

5 июля 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор об установлении класса профессионального риска для целей исчисления страховых взносов «на травматизм» при отсутствии у органа ФСС информации (Определение ВАС РФ от 12.04.2011 № ВАС-14943/10). Дело рассмотрено в пользу ФСС.


Судебные акты: здесь.

Фабула: Плательщик страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний («на травматизм») не представил в орган ФСС документы, предусмотренные Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713). В связи с этим орган ФСС установил ему на очередной календарный год страховой тариф взносов «на травматизм» исходя из того вида деятельности, который согласно сведениям из ЕГРЮЛ значился как максимально опасный. При этом фактически этот вид деятельности плательщик в отчетном году не осуществлял.

Вопрос: Вправе ли ФСС при отсутствии у него сведений об основном виде деятельности плательщика страховых взносов «на травматизм» присвоить ему максимальный класс профессионального риска, исходя из тех видов деятельности, которые указаны в ЕГРЮЛ, даже если фактически эти виды деятельности не осуществляются?



Плательщик взносов: Не вправе

Орган ФСС: Вправе.

Арбитражные суды: в пользу органа ФСС.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что, по данному вопросу единообразная судебная практика отсутствует

ПРЕЗИДИУМ: в пользу плательщика взносов,  дело направлено на новое рассмотрение.