среда, 23 января 2013 г.

Распространяется ли 3-месячный срок на обращение в суд для обжалований ненормативных актов на заявления о признании налоговой обязанности исполненной (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 № 7034/12)

О распространении 3-месячного срока на обращение в суд для обжалования ненормативных актов на заявления о признании налоговой обязанности исполненной (Определение ВАС РФ от 15.10.2012 № ВАС-7034/12). 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик в связи с неперечислением банком в бюджет списанных средств на уплату налога обратился в суд с заявлением о признании налоговой обязанности, возникшей более 10 лет назад,  исполненной, поскольку согласно справке о расчетах с бюджетом, выданной более 3 месяцев назад, за ним числилась соответствующая налоговая задолженность.

Вопрос:
Распространяется ли установленный ст. 198 АПК РФ 3-месячный срок на обращение в суд с заявлением о признании ненормативного правового акта недействительным на заявление о признании налоговой обязанности исполненной?

Налогоплательщик: Не распространяется.

Налоговый орган: Распространяется.

Арбитражные суды: (в пользу налогового органа). В связи с пропуском срока обращения в суд с момента, когда налогоплательщик узнал о нарушении своего права, у суда отсутствует возможность выяснения обстоятельств добросовестности общества при исполнении обязанностей об уплате налогов, сбора. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлялось, тогда как его пропуск является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении требования.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что требования о признании обязанности по уплате налога и сбора исполненной, хотя и вытекают из публичных правоотношений, однако носят имущественный характер и не подпадают под категорию дел, рассматриваемых по правилам гл. 24 АПК РФ, в том числе с применением ст. 198 АПК. Указанные требования должны рассматриваться по правилам искового производства (в том числе, с применением по заявлению стороны в споре сроков, установленных ст.ст. 196 и 200 ГК РФ).

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика (с передачей дела на новое рассмотрение).