среда, 23 января 2013 г.

Можно ли признавать налоговую задолженность безнадежной в порядке особого производства (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 № 10534/12)

15 января 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о допустимости признания налоговой задолженности безнадежной в порядке особого производства (Определение ВАС РФ от 17.10.2012 № ВАС-10534/12). 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула:
Согласно акту сверки расчетов по налогам у налогоплательщика имелась налоговая задолженность. Налогоплательщик не оспаривал решение налогового органа, в результате которого образовалась эта задолженность. В свою очередь налоговый орган не обращался в суд с заявлением о ее взыскании. После того как срок принудительного взыскания данной задолженности истек и она стала безнадежной ко взысканию налогоплательщик обратился в суд с заявлением об установлении в порядке особого производства факта безнадежности задолженности ко взысканию.

Вопрос:
Вправе ли суд в порядке особого производства признавать налоговую задолженность безнадежной к взысканию, учитывая, что в данном порядке не рассматриваются споры о каком-либо праве, а только устанавливаются факты, имеющие юридическое значение?

Налогоплательщик: Вправе.
Налоговый орган: Не вправе.

Арбитражные суды: (в пользу налогового органа). Заявление налогоплательщика подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку существует спор о праве. Свои доводы налогоплательщик вправе приводить в порядке возражений на заявленные в судебном порядке требования налогового органа о взыскании с него суммы недоимки, либо оспаривать в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ, ненормативные правовые акты, решения, действия налогового органа. 

 Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что
1) Налогоплательщик в соответствии с гл. 24 АПК не обращался в арбитражный суд с заявлениями о признании ненормативных актов налоговых органов, принятых по результатам проведения мероприятий налогового контроля, недействительными, так как признает обоснованность доначисленных ему сумм налога, начисленных пеней и штрафов; 
2) Инспекция в суд за взысканием с учреждения долгов не обращалась, о наличии уважительных причин, препятствующих обращению в суд, не упоминает.
Следовательно, в доводах налогоплательщика и инспекции нет противоречий, которые подтверждают наличие в настоящем деле спора о праве. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика (с передачей дела на новое рассмотрение)