среда, 22 февраля 2012 г.

Замена НДС налогом с продаж... Пора мне высказаться.

В последнее время на меня навалилось очень много работы, дел и вопросов, поэтому не отвлекался на несущественное, думал, что нечего обсуждать разные отвлеченные, а тем более бредовые идеи. Это знаете как в шутке: "Никогда не спорь с дураком, люди могут не заметить между вами разницы". И как то  казалось мне, что всерьез обсуждать замену НДС налогом с продаж нельзя, а можно лишь так, гипотетически, в рамках курсовой, или в диссере в плане "сравнительного анализа", ну типа что-то "языками почесать". А тут смотрю - "маразм крепчает". Уже и в программах кандидатов в президенты этот вопрос стал  почти решенным. Не думаю, стоять в стороне нельзя - неправильно поймут.
Так вот, к идее замены НДС налогом с продаж я отношусь крайне отрицательно.
Самый главный довод - очень прост, да и краток "ЗАЧЕМ?"
Действительно, а вот зачем это нужно делать? Ответ: "Только какому-нибудь новому Герострату".


Я даже не говорю про формулу Каранара: «Новый налог – всегда хуже старого», я спрашиваю: «Зачем?». У нас что, НДС не собирается? Да вроде бы собирается, причем очень даже хорошо собирается и является основным бюджетообразующим на федеральном уровне.
Говорят – налог с продаж будет региональным налогом и станет основным источником региональных бюджетов (ну типа регионы лопнут от денег)… Ну а что мешает тот же НДС оставлять регионам (кстати, очень долгое время 25 % от НДС оставалось в тех субъектах РФ, где находился плательщик). То есть вопрос о финансовом обеспечении регионов лежит скорее не в налоговой плоскости, а в межбюджетной. Так что «проблемы регионов» тут явно не причем.
Нам говорят «НДС труднее администрировать», ну не знаю, что «труднее», а что «легче». Уже больно скользкие это категории. В бытность существования налога с продаж с 1998 по 2001 гг. его если и было «легче» администрировать, то не на много, и во всяком случае не настолько, что бы проводить столь кардинальную реформу.
Еще говорят «с НДС много махинаций, связанных с получением вычетов и незаконным возмещением». Но позвольте, «злоупотребления при пользовании не есть довод против пользования». Во всем мире есть НДС, он нормально во всех странах администрируется, а если и есть отдельные криминальные эксцессы по уклонению  так на то есть правоохранительные органы. Это же за довод такой: "Не будет никого ловить всё равно воют". А есть гарантия, что и с налогом с продаж не будет никаких уклонений? Что же это за налог такой «святой»? И если в нашей стране правоохранители не борются с налоговой преступностью, а напротив, иногда даже вступают в сговор с преступниками, то причем же здесь НДС? С налогом с продаж будет то же самое.
Да, согласен НДС - зло, но это уже известное зло.  Налогоплательщики к нему как-то приспособились, есть выверенное и согласованное законодательство (гл.21), есть правоприменительная практика, вот - счета-фактуры у нас электронные внедряются. Зачем это все сейчас ломать и разрушать. А что в замен? Вновь десятилетия вырабатывать практику по налогу с продаж, и чем же он лучше?
Кроме того, хочется спросить инициаторов, может вы сосчитали ровно и точнехонько и показатели собираемости и расходы по администрированию? И что же у вас получилось? Покажите и нам свои расчеты? Но расчетов никаких нет, зато Минфин РФ уже всё посчитал и установил, что ставка налога с продаж для того, что бы полноценно заменить НДС должна быть 90 %. Как вам, дорогие читатели налог с продаж в размере 90 %. Чтобы не быть пересказчиком привожу цитату из интервью министра финансов РФ Антона Силуанова, которое было опубликовано в газете «Ведомости» 1 февраля 2012 года.
«Что касается налога с продаж, то мы также не поддерживаем его введение. С точки зрения доходов бюджета 1% НДС равен 5% налога с продаж. То есть мы должны ввести 90% налога с продаж, чтобы заменить НДС. Поэтому полная отмена НДС даже не обсуждалась. Если налог с продаж дополнительно вводить либо вводить при снижении на 2-3 п. п. НДС, то будем иметь, по сути, два одинаковых налога, а это неправильно. К тому же 60% поступлений налога с продаж будет приходиться на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В общем, НДС, по мнению Минфина и экспертов, — более эффективный налог».
Уж как  критично я отношусь к Минфину, но тут у меня нет оснований ему не верить и с ним не соглашаться. Так и хочется возопить "не чини, что не сломано".
А может, друзья, это отвлекающий манёвр, что бы и НДС оставить и налог с продаж ввести?