четверг, 9 февраля 2012 г.

Можно ли взыскать НДС по выездной проверке, который ранее был возмещен, но по итогам камеральной проверки (Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2012 № 12207/11)

31 января 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о правомерности взыскания налоговым органом по итогам выездной проверки суммы НДС, ранее возмещенного им налогоплательщику по итогам камеральной проверки (Определение ВАС РФ от 22.11.2011 № ВАС-12207/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: По итогам выездной налоговой проверки налоговый орган признал неправомерным принятие налогоплательщиком к вычету НДС, сумма которого ранее была возмещена ему по итогам камеральной проверки. В результате начатой процедуры взыскания этой суммы налогоплательщик уплатил ее, но обратился в суд с заявлением о возврате ее как излишне взысканной.

Вопрос: Вправе ли налоговый орган взыскать с налогоплательщика ранее возмещенную ему по итогам камеральной проверки сумму НДС?


Налогоплательщик: Не вправе. Возмещение НДС ранее произведено по итогам камеральной проверки законно и обоснованно.

Налоговый орган: Вправе. В результате признания незаконным принятия к вычету НДС у налогоплательщика образуется недоимка. Кроме того, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 22.03.2006 № 15000/05 принятие налоговым органом по итогам камеральной проверки решения о возмещении сумм НДС из бюджета не исключает возможности налогового органа впоследствии при проведении выездной проверки скорректировать суммы НДС, по которым были приняты такие решения.

Арбитражные суды: разрешая дело в пользу налогоплательщика указали,  НК РФ не содержит норм, позволяющих налоговому органу предлагать к уплате ранее возмещенную сумму НДС, поэтому он не вправе возлагать на налогоплательщика дополнительное обременение по уплате в бюджет суммы НДС, ранее ему возмещенной, поскольку у налогоплательщика не возникает в такой ситуации обязанности по уплате НДС в бюджет.

Коллегия судей ВАС:  передала дело в Президиум (на стороне налогового органа), указав, что выездная налоговая проверка предусматривает более широкие полномочия налогового органа по контролю, выраженные в порядке проведения, условиях, а также объеме подлежащих проверке документов. Результаты выездной налоговой проверки являются следствием анализа полученных в ходе ее проведения доказательств, порядок получения и исследование которых носит самостоятельный характер, отличный от порядка проведения камеральных налоговых проверок.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.