пятница, 10 февраля 2012 г.

О допустимости отнесения отпускных к доходам для оплаты труда для целей удержания НДФЛ (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11)

7 февраля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о  допустимости отнесения отпускных к доходам от оплаты труда для целей определения момента удержания налоговым агентом НДФЛ (Определение ВАС РФ от 11.11.2011 № ВАС-11709/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налоговый агент в течение месяца выплачивал работникам отпускные, а день получения ими соответствующего дохода для целей исчисления, удержания и перечисления НДФЛ определял по правилам, аналогичным выплате заработной платы (последний день месяца – п. 2 ст. 223 НК РФ)

Вопрос: Являются ли отпускные доходом работника от оплаты труда для целей определения момента удержания НДФЛ, учитывая, что они выплачиваются за период, в котором работник фактически не исполняет свои трудовые обязанности?


Налоговый агент: Являются.

Налоговый орган: Не являются. Отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, следовательно, дата фактического получения дохода в виде отпуска должна определяться в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этого дохода.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, вынося решение в пользу налогового агента, указали, что из ст.ст. 114 и 129 ТК РФ следует, что оплата отпуска относится к заработной плате работника. Данный вывод подтверждается и содержанием ст. 136 ТК РФ, которая предусматривает порядок, место и сроки выплаты заработной платы, в том числе определяя срок оплаты отпуска.

Арбитражный суд кассационной инстанции, разрешая в пользу налогового органа, указал, что из содержания ст. ст. 107, 114 ТК РФ, определяющих понятия времени труда и времени отдыха, ежегодного оплачиваемого отпуска, следует, что оплата отпуска, несмотря на то, что она связана с трудовыми отношениями налогоплательщика с налоговым агентом, имеет иную (отличную от заработной платы) природу, поскольку фактически в это время работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Следовательно, дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска, должна определяться в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этого дохода, в том числе перечисление дохода на счета налогоплательщика в банках.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что по данному вопросу имеется различная арбитражная практика.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.