среда, 15 февраля 2012 г.

О том, как налоги спасают произведения искусства в Англии.

Как то в позапрошлом году я писал в блоге о том, что во Франции существует специальный закон, позволяющий наследникам уплачивать налог полученными по наследству произведениями искусства.
А тут недавно выяснил, что аналогичный закон существует и в Великобритании, называется он Acceptance in Lieu. Согласно ему, налогоплательщик вправе выплатить налог на наследство ценными произведениями искусства и другими объектами наследования. Налогоплательщик «получает» полную рыночную стоимость предмета, за счет которой погашается задолженность по налогу, а предмет передается в государственный музей, архив или библиотеку.
Так, Британская налоговая служба в 2010 году получила в качестве оплаты налога на наследство бронзовую статуэтку Эдгара Дега «Танцовщица смотрящая на ступню правой ноги», которая была оценена в 175 тыс. фунтов. (можно только представить, какова была стоимость всего наследства, если это только налог).
Вообще, согласно данным министерства культуры Великобритании, благодаря данной программе государству удается ежегодно, что называется «спасать», большое количество произведений искусства и предметов наследия и истории Англии.