вторник, 14 сентября 2010 г.

Музей Пикассо, Сальвадор Дали и налоги картинами

Портрет Пикассо. Худ. Хуан Грис (1912)
Пабло Пикассо, один из богатейших людей XX века, после своей смерти в 1973 году оставил самое крупное наследство, когда-либо переходившее семье художника. На его оценку ушло четыре года скрупулезной работы, завершившейся основанием крупнейшего в мире музея произведений одного автора (тысячи картин, скульптур, рисунков, литографий, гравюр, предметов керамики и др.). Стоимость этого богатства составляла миллиарды франков, но у наследников просто не было денег на налоги. Тогда во Франции был принят специальный закон dation -  о возможности уплаты налогов произведениями искусства. При этом лишь 4/10 работ Пикассо было передано наследникам, остальная часть была передана государству. Эта то часть произведений и стала музеем Пикассо. Для музея подобрали особняк XVII века в Марэ, старинном квартале Парижа, который называется Соляной дворец (кстати, его первый владелец составил свой капитал на налогах на соль).


А вообще способ уплаты налогов произведениями искусства известен в мире. Так в Мексике с 1957 года действует интересная схема взимания на-логов с лиц, которые занимаются художественным творчеством. Они имеют право уплачивать свои налоги в натуральной форме. Законодательство страны позволяет использовать для уплаты налогов созданные налогоплательщиком скульптуры, живопись, другие произведения искусства. Стоимость каждого представленного в счет уплаты налога произведения оценивается специальной экспертной комиссией. Лучшие работы выставляются в музеях и галереях столицы Мексики.
Сальвадор Дали (1965)
 Примечательная также история с знаменитым художником Сальвадором Дали, которого власти каталонского города Фигейрес (Испания), освободили от местных налогов. Дело в том, что в этом городе художник провел большую часть жизни и фактически прославил его своим именем. Кроме того, Сальвадор Дали был не в ладах с математикой и жаловался, что он просто не в силах рассчитать сумму, которую должен уплачивать государству (тем более что система налогов, действующая в Каталонии, довольно замысловата). Неизвестно, приняли бы власти такие объяснения, будь на месте Сальвадора Дали кто-нибудь другой, но в данном случае чиновники пошли художнику навстречу. В благодарность за понимание  великий каталонец оставил в наследство родному городу свои работы и создал в Фигейресе театр-музей Сальвадора Дали. Между прочим, его детище и до сих пор удерживает звание самого посещаемого места в Испании.