среда, 15 сентября 2010 г.

Про день бухгалтера в России

Сентябрь оказался богатым на события и памятные даты, но вот по поводу Дня программиста получил коммент: "Вот у всех есть свои профессиональные праздники, а когда будет у бухгалтеров? Даешь День бухгалтера!".
Кстати - это моя любимая тема. Ведь в России День бухгалтера является неофициальным профессиональным праздником, который отмечается многими работниками сферы учета. К сожалению, в качестве официального профессионального, этот праздник не отмечается.
Тем не менее, в соответствии с протоколом № 05/-02 от 29 мая 2002 г. Президентский Совет Института профессиональных бухгалтеров России постановил 25 ноября (день официальной публикации Федерального закона «О бухгалтерском учёте») считать Корпоративным праздником. Кроме того, многие российские бухгалтеры отмечают свой день 21 ноября, т.е. в день принятия Федерального закона «О бухгалтерском учете», в г. Москве День Московского бухгалтера неофициально отмечается 16 ноября.
Однако необходимо отметить, что в других странах СНГ День бухгалтера находит свое официальное закрепление. Так на Украине День бухгалтера – 16 июля (празднуется с 2004 года). В Киргизии День бухгалтера отмечается 20 июля. Из Интернета можно по-черпнуть знание о том, что существует даже Международный день бухгалтера и празднуется он 10 ноября. Однако более подробно выяснить истоки этого праздника не удалось.
Учитывая, что  в последнее время российские власти щедрой рукой раздают профессиональные праздники (в 2008 году 4 декабря стал Днем юриста, в 2009 году 13 сентября стал Днем программиста), то есть надежда, что в скором времени у нас, наконец-то появится и День бухгалтера.
А еще я тут нашел у Камеди-Клаб смешную интермедию "День бухгалтера" - улыбнуло. Приятного просмотра, только предупреждаю сценка пристойная, но немного пошловаятая. Как то так....