среда, 8 сентября 2010 г.

8 сентября 1802 года было создано Министерство финансов России

Сегодня 8 сентября и на дворе 2010 год, но мало кто знает, что в этот день, только в 1802 году Манифестом Александра I было создано Министерство финансов России. Реальную же власть Министерство финансов России получило с изданием 25 июня 1811 года императорского Наказа, согласно которому это ведомство приобрело четкую структуру, определились его полномочия и компетенция. Интересно отметить, что царский Наказ предписывал следующее - при установлении податей и налогов должны быть тщательно исследованы в качестве первого правила следующие вопросы:
1. Существующие или учреждаемые вновь налоги соразмерны ли силам народа вообще и каждого состояния в особенности, и могут ли и они быть платимы произведениями труда и промышленности?
2. Образ взимания их или платежа не стесняет ли частную промышленность и трудолюбие?
Без каких-либо существенных изменений Наказ, содержавший концепцию работы финансовых органов, обладал действенной силой вплоть до октября 1917 года.
Мне кажется, что подобные вопросы были бы актуальны и для нынешнего Минфина России, который, кстати, на эту дату, судя по их сайту, никак и не реагирует.

(При подготовке поста использовались материалы статьи М.Б. Буланже "Применение начал мудрых и благодетельных" (Журнал "Налоговый вестник. 1997. № 10).