пятница, 3 сентября 2010 г.

За неуплату налогов - смертная казнь

Вчера не успел разместить ни одного поста, т.к. был в командировке в Москве на съемках одной из передач Пятого канала - 5-TV  "Картина маслом". Как ни странно, но пригласили меня на абсолютно неналоговую тему - обсуждали фильм Франка Герца "Высший суд" (1987) и говорили о смертной казни как наказании. В обсуждении фильма принимали участие Ирина Хакамада, Анатолий Кучерена, Геннадий Гудков, масса режиссеров, писателей, адвокатов, ну и Ваш покорный слуга. Было даже прямое включение с Израилем - с нами общался сам мэтр Франк Герц. Вел передачу известный писатель, журналист, ведущий Дмитрий Быков. Вы спросите как я туда попал? Дело в том, что 20 лет назад, заканчивая Свердловский юридический институт я защитил диплом по уголовно-правовым проблемам применения смертной казни в СССР. И вот через 20 лет об этом вспомнили и как специалиста пригласили поучаствовать в передачи со стороны сторонников смертной казни (я так понимаю для массовки как представителя "от регионов"). Вот такое вот неожиданное приглашение на федеральный телеканал, что только подтверждает мою любимую сентенцию о том, что "биография всегда идет за человеком". О самой передаче (показ состоится 19 сентября в 19-30 мск) и вообще о своей позиции в отношении смертной казни я напишу как-нибудь позже, а пока непосредственно по теме "Налоги и смертная казнь".
То, что в истории налогообложения почти каждой страны за неуплату налогов применялась смертная казнь - это общеизвестный факт. Однако это было уж в больно дальние времена. Но мало кто знает, что такое наказание существует до сих пор.
Как пишет Илья Ильич Кучеров в своей очень хорошей книжке "Налоговое право зарубежных стран. Курс лекций" (кстати, рекомендую всем, очень интересно) самое суровое наказание за неуплату налогов в Китае. Так, в соответствии с уголовным законодательством этой страны, получение обманным путем государственного налога (незаконный возврат НДС) в особо крупных размерах при особо отягчающих обстоятельствах и вовсе наказывается пожизненным лишением свободы либо смертной казнью с дополнительным наказанием в виде конфискации имущества. Вот так вот, а мы говорим про суровость административного наказания по НК РФ. А вообще в Китае смертная казнь предусмотрена за более чем 69 преступлений, кто интересуется может более подробно смотреть здесь.