вторник, 7 сентября 2010 г.

Налог на недвижимость .. Позитив или негатив?


В России может быть введён налог на недвижимость, заменяющий налог на имущество и земельный налог, расчет которого будет осуществляться, исходя из рыночной стоимости имущества. Переход на этот единый налог задумывался российскими властями давно, а летом, выступая с бюджетным посланием Федеральному Собранию, Президент России Дмитрий Медведев потребовал ускорить работу над этой налоговой инновацией. Чем это грозит владельцам недвижимости?


Можно выделить два сформировавшихся в настоящее время в обществе подхода к прогнозируемым результатам введения налога на недвижимость – оптимистичный и пессимистичный.
Согласно первому подходу с введением новых методов исчисления налога у нас появится полноценный налог на богатых. Этот налог станет реальным и эффективным экономическим инструментом, способствующим снижению стоимости жилья (кому нужно жилье, за которое надо дорого платить, да и в качестве инвестиций недвижимость станет менее привлекательным, что должно якобы опустить цены),  повышению его доступности, перераспределению доходов, ликвидирует спекуляцию в сфере недвижимости. С установлением налога, дифференцированного в зависимости от площади и класса недвижимости, снизится спрос на недвижимость, особенно сверхдорогую и большой площади, что заставит строительные компании бороться за спрос снижением цены, оптимизацией издержек строительства, строительством недвижимости эконом класса. Причем, от «прогрессивности» налога на недвижимость уйти тяжелее, чем от подоходного налога, поскольку недвижимость скрыть не так легко, как доход. В основе введения налога на недвижимость – идея социальной справедливости, которая состоит в том, чтобы перераспределить собираемые суммы. При этом сумма налогов, которая сейчас составляет около 60 миллиардов рублей, должна остаться примерно на этом же уровне. Достигнуть этого предполагалось путем повышения налоговых обязательств для владельцев элитного жилья и снижения ставки налога для остальных.
Так, если будет введен налог на недвижимость то, во-первых, увеличатся доходы бюджетов, во-вторых, снизятся цены на квартиры, в-третьих, спекулятивный капитал уйдет окончательно с рынка недвижимости в другие сферы экономики, так как в недвижимость станет невыгодно вкладывать деньги, и наша страна начнет развиваться как все цивилизованные страны.
Такое видение результатов введения налога на недвижимость излагают политики, эксперты в официальных выступлениях.
Второй же путь развития «хорошей» идеи в лучших российских традициях приведет лишь к «денежному гнету» и без того небогатых российских граждан. Для этого есть множество причин. Например, бюджет все равно не пополнится, поскольку поступающие от этого налога деньги все равно будут потрачены неэффективно. Цены на недвижимость не снизятся, поскольку крупные бизнесмены и коррумпированные чиновники все равно будут покупать недвижимость по баснословным ценам. Одни заплатят налог за счет средств, вырученных народного достояния России, газа- или нефтедолларами, а другие деньгами из бюджета и нет проблем. Остальные граждане, кто вообще сможет платить налог, налоги будут минимизировать за счет ее оформления на родителей – пенсионеров, либо получения справок о том, что они являются «особо нуждающимися», малообеспеченными, инвалидами. И вообще
 бессмысленно сравнивать Россию с «цивилизованными» странами, где доступные цены на жилье и смешные кредитные ставки на фоне несравнимо высоких заработных плат. В России же гражданина надуют трижды: при покупке квартиры за баснословные деньги, при выплате ипотеки, а теперь еще налогом на недвижимость. В нашей стране, где до сих пор на одних «квадратах» порой проживают 3-4 поколения, приобретение жилья является делом всей жизни. А теперь покупай невероятными усилиями квартиру, а потом сиди до конца жизни в денежной кабале.
Нужно сказать, что сторонников этих выводов гораздо больше, но они в основном излагают свои «тревожные мысли» в форумах и скрываются за выдуманными никами.В Интернете можно даже проголосовать против введения налога здесь. На главной страничке этого сайта изложен страстный  призыв проголосовать против законопроекта о налоге на недвижимость:
«Гражданин России! Если ты сегодня не проявишь своей активности – завтра будет поздно. Поставь свою подпись под обращением против принятия «Закона РФ о налоге на недвижимость». Только так ты можешь спасти и себя, и своих детей от тотального финансового рабства! Твой голос важен, ибо твой голос – голос народа. И если весь народ скажет своё веское слово, мы сможем не допустить подобного финансового рабства каждого из нас в отдельности и нашего народа в целом. Вместе мы сила!». До того страстно, что вызывает бурные сомнения у хоть немного мыслящего человека. Этот интернет – проект предназначен для сбора голосов против законопроекта с целью обращения в законодательный орган. «Собранные подписи будут переданы в соответствующий комитет Государственной Думы для предотвращения принятия этого неконституционного закона» - так дословно сформулирована цель сбора подписи.
Звучит пафосно, но, теряет всякий смысл, в свете того, что Конституцией РФ не предусмотрено такой процедуры «народного» голосования за законопроект, и нет гарантии учета такого мнения.
Кстати, некоторые называют третий, имеющий право на рассмотрение, подход. Его сторонники также полагают, что налог на недвижимость несет в себе положительное значение, и затягивание принятия соответствующего федерального налога, составления реестров недвижимости, разработки методики определения рыночной стоимости недвижимости это как раз дело рук чиновников и крупных бизнесменов, обладающих серьезным «лобби» в политических кругах. Именно они заинтересованы в том, чтобы не вводить прогрессивный налог на недвижимость, поскольку именно они обладают наиболее дорогой недвижимостью и в большом количестве. И действительно, где гарантия, что статьи, порочащие новый налог, и комментарии к ним с воплями «sos», интернет – страничка для сбора голосов не являются «заказными», что столь трогательные призывы к борьбе и сопротивлению не являются очередным обманом честного российского гражданина с целью посеять тревогу и панику, найти поддержку для богатого в лице нищего.
Какую позицию занять – выбор каждого из нас. А в чем все-таки правда – знает только время!
Что касается моей личной позиции, то я, как налогоплательщик категорически ПРОТИВ этого налога, и вот почему.
Во-первых, я не верю заверениям о том, что "отдай свои деньги сейчас - зато завтра всем будет лучше". Я не верю, что уплачивая повышенные налоги я буду участвовать в неком позитивном "перераспределении". Кому будет лучше от моих налогов? Я не знаю, а вот то, что мне и моей семье будет хуже - это я знаю точно.
Во-вторых, меня смущает размер налога - 2 % от рыночной цены в год. Это что же, за 50 лет и государству отдам стоимость квартиры и буду дальше ее выплачивать? Бред! Мне мою квартиру никто со стороны государства покупать не помогал, поэтому с какой стати я должен платить такие большие средства в бюджет.
В-третьих, я не верю в систему кадастровой оценки. Кто будет эту оценку проводить? По каким методикам? На сколько эти методики будут обоснованы и реальны? А вот то, что сейчас твориться с земельным налогом, когда размер платежей в некоторых местах возрос в 3-4 раза, внушает мне не просто опасения, а страх за свое финансовое будущее. Как тут не вспомнить великого Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".