пятница, 24 сентября 2010 г.

ФНС против Минфина - новый виток напряженности или демонстрация усиления ФНС?


Ну и дела.. Почти цитирую...
Как пишет газета "Учет. Налоги. Право" (кстати, очень хорошая газета), ФНС в своем письме от 20.08.2010 № ШС-37-3/9579 предупредила Минфин в лице замминистра С.Д. Шаталова о том, чтобы он прекратил выпускать письма с разъяснениями, идущими на пользу налогоплательщикам, и которые, как считают налоговики, противоречат НК РФ.

Как пишут журналисты, налоговая служба и ее инспекторы на местах не могут в своей работе руково-дствоваться письмами Минфина. Почему? а вот целых 3 довода.


Во-первых, разъяснения Минфина иногда противоречат НК РФ (хорошенькое обвинение! Это что же по-лучается, Минфина издает незаконные разъяснения?);
Во-вторых, содержащиеся в письмах обороты «по мнению Департамента» и «по нашему мнению» не по-зволяют рассматривать приведенную в письмах позицию как прямое и однозначное разъяснение (а мне лично позволяют; если разъяснение дает полномочное лицо, то его мнение и есть мнение официальное).
В-третьих, и это, наверное, главный агрумент, минфиновцы высказывают мнения, которые «влекут за со-бой потери бюджета», поскольку выгодны для налогоплательщиков.
В качестве таких разъяснений в своем документе ФНС приводит два недавних письма Минфина: от 12.07.2010 № 03-03-05/147 и от 06.08.2010 № 03-03-05/183. Первое влечет потери бюджета налога на прибыль, исчисленного от величины убытка от операции по переуступке права требования. Второе – снижение налоговой базы по налогу на прибыль при реализации амортизируемого имущества. С учетом вышесказанного налоговое руководство страны настоятельно просит коллег из Минфина РФ «приостановить выпуск писем с подобного ро-да выводами».
На моей памяти это не первая войнушка между ФНС и Минфином. Я помню как лет 7-8 назад ФНС и Минфин, давая свои разъяснения по тому или иному вопросу в конце своих писем делали приписочку примерно такого содержания: "однако предупреждаем, что у Минфина (или, наоборот, ФНС), другая позиция, которая из-ложена в письме от .... № ....". Кстати, такие письма до сих пор можно отыскать "Консультанте" и в "Гаранте".
Подоплека нынешних событий мне пока доподлинно не известна, но можно предположить, что ФНС как орган, ответственный за сбор налогов, недоволен действиями Минфина, который своими письмами способствует сокращению налоговых платежей. Тем более не забывайте, что недавно ФНС увеличили на 260 млрд. рублей план по сбору налогов в 2010 году (о чем я писал здесь).
Хороша ли данная войнушка для налогоплательщиков?
С одной стороны, конечно же, это все плохо, т.к. во-первых, развитие войны повлечет уменьшение хороших писем, на которые, кстати, Минфин в последнее время не скупился. А во-вторых, представьте себе бухгалтера, которому во время налоговой проверки проверяющие скажут: «Нам позиция Минфина не указ». Таким образом, официальная позиция Минфина не будет защитой от необоснованных доначислений. То есть как в русской поговорке «баре ссорятся, а у холопов чубы трещат».
Хотя с другой стороны, это может быть налогоплательщиком использовано в свою пользу.
Ведь что получается, если два профильных ведомства ссорятся и не могут прийти к единой позиции по поводу применения нормы налогового законодательства, значит эта норма что... неясная.. А в условиях противоречивости норм налогового законодательства должен применяться п. 7 ст. 3 НК РФ – «все сомнения в пользу налогоплательщика». Хотя опять же все это не спасет налогоплательщика от необходимости обращаться в суд.