суббота, 25 сентября 2010 г.

Налоги и религия... или история о том, как я получил из церкви рецензию на книгу "Налоги. Люди. Время..."

Писал недавно пост, посвященный дню Святого Матфея и вспомнил случай, связанный с религиозным аспектом налогообложения. В начале 2008 года, наш небольшой авторский коллектив, как это обычно бывает у творческих людей, лихорадочно заканчивал книгу "Налоги. Люди. Время... или этот безграничный Мир Налогов". Мы готовили наш труд к изданию, поэтому все тщательно подчищали, дописывали, согласовывали, редактировали, перечитывали, заполняли пробелы и  др. Спасибо, что  мой тогдашний партнер Валерий Ростиславович Берник (ныне покойный, царствие ему небесное), в тот период, фактически полностью взял на себя оперативное и текущее руководство нашей  Группой компаний "Налоги и финансовое право", а то я бы и знал даже как этот многолетний труд и закончить (материал для книги "Налоги. Люди. Время..." собирался более 10 лет).
Так, вот, в книге был небольшой раздел, который назывался "Библия и налоги", где мы собрали несколько притч и цитат о налогообложении. Однако понимая, что в вопросах теологии мы не особо сильны я попросил своего доброго знакомого Отца Николая посмотреть эту главу, что бы там мы чего неправильного или нетолерантного не написали. Отец Николай любезно согласился, дал почитать богословам из епархии (и такие есть), которые высказали нам несколько ценных замечаний. Но главной даже не это. ..
Вот как мы собирали и обрабатывали материал? Да примерно так - есть в тексте Библии слова "налог", "подать", "дань", все, ура, нашли "про налоги из Библии".  А богословы нас поставили на место. Вот что было написано в рецензии (почти цитирую): "Налог как плата государю и налог как жертва Божия - есть вещи разные, т.к. жертва Богу имеет совсем другой духовный и нравственный смысл, отличный от светских отношений".  Только вслушайтесь. Как сказано точно, метко, ясно и по существу! У меня, прям, как глаза открылись. Как просто по форме, но сильно по содержанию!
После такой рецензии мы, естественно, переписали практически весь этот раздел, т.к. не все то, что есть дань, можно считать налоговыми отношениями. Вот уж во истину "другой духовный и нравственный смысл".
На картинке к этому посту, кстати, иллюстрация одной из библейских притч о фарисее и мытаре. 

Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить Отца Николая и Л.В. Лаевскую за помощь при подготовке книги "Налоги. Люди. Время... или это безграничный Мир Налогов".



.