среда, 8 сентября 2010 г.

Музеи о налогах.. и такие бывают

Каких только музеев нет на свете, но чтобы о налогах - это наверное слишком, но тем не менее...
Рельефы из Неймегена. Уплата налогов. 3 в. н. э. Музей земли Рейнланд. Трир
Знаете ли вы, что в Германии, в земле Северная Рейн-Вестфалия находится город Зигбург. Одна из достопримечательностей этого города – Музей истории налогов. Однако подобные музеи есть в Израиле (Иерусалим), Англии (Лондон). Посетители музеев не только знакомятся с историей налогов, приходят к пониманию их социальной и исторической значимости, но и видят интереснейшие факты человеческой изворотливости, а порой и глупости, поскольку от курьезов с давних времен и по сей день не свободна ни одна финансовая система мира.
В России в последние годы при налоговых службах по образцу западных коллег так же стали создавать подобные музеи: в городе Твери в здании регионального управления ФНС, в Тверской области при Управлении ФНС, в Чувашии (Музей налоговой полиции и наркоконтроля). Музеи налоговой службы существуют и в бывших союзных республиках: Узбекистане и Кыргызской Республике. В  Украине вообще действует несколько налоговых музеев, в частности  давно создан такой музей Севастополе, а недавно такие музеи были открыты в Киеве и Чернигове. Кстати музей в Чернигове содержит более 300 экспонатов.
Я очень рад такой инициативе и готов даже по сотрудничать с ними, тем более, что вот уже более 15 лет и я и сотрудники моей компании собирают, обрабатывают и хранят уникальные факты из истории налогов, произведения на налоговую тематику, высказывания политиков и общественных деятелей о налогах, остроумные афоризмы и налоговые курьезы (о нашей книге "Налоги. Люди. Время ... или этот безграничный Мир Налогов" я уже писал в блоге неоднократно).
С большой надеждой, что наши материалы понравятся, мы направили изданную книгу в Музеи налогов:
Музей в здании Регионального управления ФНС г. Твери (Россия)
Музей налогов при Управлении ФНС по Томской области (Россия)
Музей налоговой полиции и наркоконтроля Чувашии (Россия, Чебоксары)
Музей налогов (Германия)
Музей налоговой службы (Израиль, Иерусалим)
Музей истории налогов и налоговых отношений (Узбекистан, Ташкент)
Музей налоговой службы (Кыргызская Республика, Бишкек)
Музей при Государственной налоговой администрации г.Севастополя (Украина)
Музей истории налоговой службы (Украина, г. Чернигов).
Если кто из читателей моего блога что-нибудь  знает о налоговых музеях, о которых я не упомянул - буду благодарен за любую информацию.