четверг, 16 сентября 2010 г.

120 лет со дня рождения Агаты Кристи

Только что случайно узнал, что оказывается вчера исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитой английской писательницы Агаты Кристи. Она родилась 15 сентября 1890 года, ее настоящая фамилия Агата Мэри Кларисса Маллоуэн.
За свою долгую жизнь (писательница умерла в возрасте 91 года) Агата Кристи успела опубликовать более 60 детективных романов, 6 психологических романов, 19 сборников рассказов, 16 её пьес были поставлены в Лондоне. Агата Кристи относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира).
Интересно отметить, что в своих произведениях Агата Кристи не раз так или иначе затрагивала тему налогов. Вот несколько примеров из нашей книги "Налоги. Люди. Время... или этот безграничный Мир Налогов".

«Убийство в доме викария» (1930)
<…– Спору нет, убийство – весьма прискорбный случай, но я бы не стал называть его

хулиганством. Полковнику Мельчетту, насколько я заметил, термин тоже показался не совсем подходящим.
– Вы можете сообщить нам что-нибудь, относящееся к делу? – спросил он. – Сами должны знать. Это обязанность полиции. За что мы платим налоги, я вас спрашиваю?
Каждый раз поневоле задаешь себе вопрос: сколько раз в год мы слышим эту фразу? ...>

«Берег удачи»
<…В глазах Фрэнсис что-то промелькнуло, когда она сказала:
– Вы облекаете это в такие образные выражения... – Розалин не может трогать основной капитал, вы это знаете. Только проценты. И она платит огромный подоходный налог!
– Да, конечно. Налоги просто чудовищные. Но ведь это можно как-то устроить. Мы все возвратим... Он прервал ее.
– Это можно как-то устроить, но мы не станем стараться…>

«Загадка Эндхауза»
<… – Поскольку капитан Сетон скончался раньше понедельника, то деньги перешли бы к наследнику мисс Бакли, а в случае, если б она не оставила завещания, к ее ближайшему родственнику. Должен сказать, – с нескрываемым удовольствием добавил мистер Уитфилд, – что налог на наследство достиг бы в этом случае неслыханных размеров. Неслыханных! Три смерти, не забудьте, дорогой сэр, три смерти, одна за другой. – Он потряс головой.
– Неслыханно!
– Но что-нибудь все же осталось бы? – кротко осведомился Пуаро.
– Мой дорогой сэр, я уже говорил, что сэр Мэтью был вторым богачом Англии. Пуаро встал.
– Я очень благодарен вам за информацию, мистер Уитфилд…>